Новости

«Московское долголетие»: проекту для людей старшего возраста исполнилось 3 года

02/03/2021

1 марта проект для людей старшего возраста «Московское долголетие» отметил день рождения. Ему исполнилось три года. За это время он стал полноценной городской программой, в которой принимают участие сотни тысяч человек.

Подробнее о том, как реализуется проект «Московское долголетие» на территории Даниловского района корреспонденту нашей газеты рассказала заведующая филиалом «Даниловский» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

— За три года своего существования проект «Московское долголетие» стал очень популярен среди жителей нашего муниципального округа. Сегодня многие из наших посетителей не могут представить себе жизнь без него. Очень радует, что люди старшего возраста отказываются от пассивного образа жизни и стремится идти в ногу со временем, быть в центре всех интересных событий столицы. А потому, на сегодняшний день, наша задача состоит в том, чтобы помочь участникам проекта изучить или освоить то, на что им раньше не хватало времени или сил. Ведь все мы помним, с какими трудностями и испытаниями пришлось столкнуться представителям старшего поколения, — подчеркнула Ольга Вячеславовна.

Кроме того, она рассказала, чем занимаются активные жители Даниловского района, и что делает их по-настоящему счастливыми.

— Специально для участников проекта мы регулярно вводим новые дисциплины, а также проводим множество интересных мероприятий: мастер-классы, праздники, концерты и экскурсии. Особой популярностью у мужчин пользуются спортивные занятия, такие как цигун и гимнастика. Представительницам же прекрасного пола больше по душе рисование и другие творческие направления. Однако сейчас наиболее востребованы занятия по изучению английского языка и освоению современных гаджетов. В период пандемии наш центр также перешел в дистанционный режим работы, а потому умение пользоваться смартфонами и планшетами для многих людей стало очень необходимым. Однако со всеми трудностями мы справились, и сегодня команда нашего центра вместе с проектом «Московское долголетие» продолжает наполнять жизнь людей старшего возраста новыми красками, — отметила  заведующая филиалом «Даниловский» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

Напомним, что столичный проект для людей старшего возраста «Московское долголетие» начал свою работу в 2018 году. Местные жители могли выбрать наиболее интересное для себя направление: гуманитарную сферу, массовые коммуникации и информатика, культура и творчество, здоровье и безопасность или же психологическая поддержка личности. Кроме того, до пандемии коронавируса участники проекта регулярно посещали музеи, театры и другие культурные учреждения, принимали активное участие в городских акциях. В марте 2020 года, в связи с введением режима самоизоляции, проект «Московское долголетие» впервые перешел в онлайн формат. Спустя некоторое время для граждан была создана специальная база видео-уроков, которые помогали людям проводить время дома с пользой.

Метки:

Выбор редактора