Новости

Жители Даниловского района приняли участие в акции «Ночь искусств»

06/11/2020

Всероссийская просветительская акция «Ночь искусств» состоялась в Южном округе в минувший вторник, 3 ноября. Не стал исключением и муниципальный округ Даниловский.

Отметим, что организатором акции является Министерство культуры Российской Федерации. Основной целью масштабного проекта является предоставление гражданам возможности бесплатно посетить ключевые культурные места города: музеи, театры, концертные и выставочные залы, библиотеки и культурные центры.

В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции было принято решение провести «Ночь искусств» в онлайн-формате. В связи с этим библиотечная система Южного округа подготовила специальный выпуск подкаста «Соседний стеллаж». Во время онлайн-беседы ведущие Константин Беляков и Екатерина Высочина обсудили с приглашенными экспертами влияние пандемии на искусство, а также рассказали зрителям, в чем основные отличия между классическим и современным искусством и многое другое. Помимо этого, все желающие могли принять участие в онлайн-викторине.

Однако особый сюрприз для жителей муниципального округа Даниловский подготовила библиотека № 163. Так, для участников «Ночи искусств» в культурном учреждении организовали онлайн-бал! Зрители могли не только насладиться прекрасными музыкальными произведениями, но и почувствовать себя настоящими танцорами. Под чутким руководством ведущего хореографа Школы исторического бального танца «Светский парад» Елены Захарченко жители Даниловского района узнали много интересного о танцевальных жанрах XIX века: «Большом фигурном вальсе», «Русском бальном», «Полонез-мазурке», «Фигурной польке», «Вальс-гавоте» и многих других. После лекционной части ведущая танцевального мастер-класса продемонстрировала несколько движений из самых популярных направлений, которые зрители могли повторить в домашних условиях.

Корреспонденту нашей газеты сотрудники библиотеки № 163 рассказали, что мастер-классы по историческим бальным танцам пользуются у людей особой популярностью. Небольшие онлайн-занятия, которые размещаются на официальной странице учреждения в социальных сетях, всегда набирали большое число просмотров и положительных отзывов от зрителей. Именно поэтому было принято решение провести исторический бал в режиме онлайн.

Отметим, что активное участие в организации мероприятия приняла заведующая культурным учреждением, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

«Акция «Ночь искусств» — это масштабное мероприятие, которое затрагивает все виды творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Ее главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. В стенах нашей библиотеки мы делаем для этого все возможное. Каждый год мы стараемся чем-то удивить наших гостей. Конечно, в этот раз мы, по понятным причинам, были вынуждены отказаться от привычного формата мероприятия. Но, тем не менее, всех участников мероприятия ждала очень насыщенная программа. Мы постарались учесть опыт прошлых лет, а также мнения граждан. Поэтому я уверена, что, даже не присутствуя лично, каждый зритель смог получить массу положительных впечатлений и новых знаний», — рассказала корреспонденту нашей газеты представительница органов местного самоуправления.

Напомним, что Всероссийская просветительская акция «Ночь искусств» впервые состоялась в 2013 году. В «Ночи искусств» участвуют не только музеи, но и театры, филармонии, концертные площадки, библиотеки и любые другие места, продвигающие культуру в массы.

Метки: ,

Выбор редактора