Новости

Педагог уличных танцев в ЗИЛе: «Всем новичкам советую оставить внутренние ожидания и оценки на входе»

30/10/2020

Культурный центр ЗИЛ приглашает на виртуальную лекцию «Краткая история уличных танцев». Прямой эфир пройдет в субботу, 31 октября, в 19:00. Ведущая, педагог арт-площадки Татьяна Мельникова, поделилась с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО программой встречи, а также опытом преподавания на площадке ЗИЛа.

Татьяна — художественный руководитель и педагог в Лаборатории современных танцевальных направлений «TOK Moscow», основательницей и идейным вдохновителем которой является Ольга Кабина. На уроки студии ходят как совсем маленькие танцоры 5 или 6 лет, так и взрослые любители энергичного досуга. Каждому преподаватель пытается показать, что танец — не просто набор отточенных движений, а целое искусство, позволяющее выражать свои чувства.

— Я начала танцевать из-за музыки! — рассказывает Татьяна. — Тогда мне было 19, и это было время «поколения MTV». С музыкой я переживала такие яркие эмоции, что не начать танцевать для меня было нереально. Я пошла на занятия, потом увлеклась этим, стала ездить на баттлы и конкурсы, различные соревнования. Начинала с традиционной, академической хореографии, но потом решила, что это немного не мой стиль, меня тянуло к «андеграунду». К счастью, удалось открыть для себя импровизацию.  

На уроках «TOK Moscow» участники, в первую очередь, учатся импровизировать, исследовать свое тело и расслабляться. В программе — обязательное изучение биомеханики и анатомии, которые помогают избежать травм и неприятных ощущений.

— Я ботаничка! — восклицает педагог. — Мне очень важно знать, как работает тело, как оно совершает те или иные движения! Не менее важно объяснить некоторые вещи из этой области детям, ведь они очень энергичные и могут нечаянно навредить себе. Часть времени на занятиях я всегда посвящаю теории, нахожу разные макеты и схемы, чтобы наглядно объяснить ученикам некоторые тонкости. Вообще, в преподавании у меня есть два подхода — «внешний» и «внутренний». Когда используем первый, то ориентируемся на биомеханику, например, тянемся за макушкой или копчиком. При использовании второго — на ассоциации, картинки и эмоции. Кроме того, мы всегда изучаем базовую акробатику.

В лектории ЗИЛа Татьяна поговорит с пользователями о самых знаковых событиях, связанных с историей уличных и современных танцев. Отличие уличной хореографии от клубной, настроения в Америке 70-х, социальные проблемы — обо всем этом педагог расскажет в прямом эфире.

— Я «пройдусь» по двум главным направлениям: западному и восточному побережьям США — Калифорнии и Нью-Йорку. Но сразу скажу, что точной даты зарождения уличной культуры нет, все происходило стихийно, с появлением новых музыкальных стилей. Тогда в Америке люди, которые находились на социальном дне, стали доказывать, что чего-то стоят. Они отказались от криминала и начали выражать свою точку зрения мирно, с помощью искусства. Результат получил огромный отклик, люди прониклись этим настроением! Уличные танцы приобрели популярность, новые движения придумывали буквально везде — на вечеринках, праздниках… даже искали вдохновение в мультфильмах!

Всем, кто хочет прийти на занятия Лаборатории в ЗИЛе, Татьяна советует оставить ожидания и внутренние оценки на входе. Это поможет избежать паники и зажатости, которые новоявленные танцоры часто испытывают на первом уроке.

— С самого начала я отношусь к подопечным требовательно, но, конечно, понимаю, что все люди разные. Если честно, то мне очень повезло — все ученики страстно увлечены нашим делом. Новичкам я советую, в первую очередь, подобрать подходящего педагога. Например, сходить к разным наставникам на пробные уроки, ведь все преподают по-своему. По моим наблюдениям, люди меньше стесняются, когда идут в компании друзей или партнеров, они не боятся чужих насмешек или осуждений, ведь рядом тот, кто поддержит. Наконец, важно подобрать удобную одежду и прийти на урок с широкой и счастливой улыбкой. Так что собирайте команду! — советует Татьяна Мельникова.

Отметим, что для посещения лекции москвичам необходимо пройти по ссылке.

Фотографии: аккаунт Татьяны Мельниковой в Instagram

Метки: , , ,

Выбор редактора