Новости

Депутат МГД Ольга Мельникова: Временный уход «Московского долголетия» в онлайн — не помеха развитию проекта

21/10/2020

В Москве сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. Угроза заболевания достаточно серьезна: по состоянию на 21 октября выявлено 4389 заболевших COVID-19. Учитывая, что пожилые люди являются одной из групп максимального риска по этому заболеванию, городские власти приняли решение временно перевести в удаленный формат занятия проекта «Московское долголетие». Мастер-классы и секции для старшего поколения переносятся в онлайн до особого распоряжения — то есть на время, пока сохраняется высокая заболеваемость коронавирусом.

«Москва не сразу пошла на этот шаг, — отмечает депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова. — Да, с начала октября жителям старше 65 лет следует по возможности оставаться дома, а предприятиям и организациям предписано перевести сотрудников старшего возраста на удаленную работу. Тем не менее, очевидно: важность общения, обучения, развития для пожилых людей трудно переоценить. И все-таки ситуация с заболеваемостью, которая пока продолжает ухудшаться, не оставляет выбора: занятия временно становятся дистанционными. Но не приостанавливаются, как это было весной — именно потому, что ограничения весенних месяцев показали, насколько важной для каждого человека является возможность общения, пусть и удаленного».

По словам парламентария, процедура записи на курсы «Московского долголетия» остается такой же, как до пандемии: записаться можно по телефону, позвонив в ближайший территориальный центр социального обслуживания. Полная информация о программе доступна на городском портале mos.ru. «Московское долголетие», напомнила Ольга Мельникова, стало одним из наиболее успешных проектов в области строительства социальной инфраструктуры в Москве за последние десятилетия. Программа стартовала в 2018 году, и за это время ее участниками стали сотни тысяч москвичей старшего возраста.

«Танцы, различные виды спорта, всевозможные курсы, от компьютерных до кулинарных, театральные и музыкальные студии — все это в рамках «Московского долголетия» появилось во всех районах Москвы, причем совершенно бесплатно для участников программ, — отмечает депутат. — Это оказалось действительно востребовано москвичами: курсы, мастер-классы, студии этого проекта стали очагами социализации старшего поколения. В 2019 году началось создание специализированных универсальных клубных площадок — они уже появились во многих районах под общим названием «Мой социальный центр».

Программа «Московского долголетия» не будет приостановлена, напротив, продолжается ее развитие, подчеркивает Ольга Мельникова. С 1 октября к существующим кружкам добавляются новые: это и музыка, и театральные студии, и общая физическая подготовка, а также настольные, интеллектуальные игры и художественно-прикладное творчество. «Начав заниматься онлайн, участники и ведущие активностей «Московского долголетия» уже сейчас с нетерпением ждут возможности встретиться очно, — говорит парламентарий. — И все мы надеемся, что при тщательном соблюдении санитарных требований — а это зависит сейчас от всех нас, жителей Москвы — этот день наступит уже скоро».

Выбор редактора