Новости

Набор правил, который следует соблюдать, чтобы предотвратить пожар

15/10/2020

С началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, перегрузка электросети, а также обычная беспечность.

В чём же причина роста количества пожаров в осенне-зимний период?

В первую очередь это — сезонное похолодание. Граждане начинают активнее применять электрические отопительные приборы, при этом вопросами исправности оборудования и готовности к использованию задаются далеко не все.

Многие забывают о мерах пожарной безопасности при использовании электрооборудования, в том числе электронагревательных приборов, отличающихся высокой мощностью. Используют оборудование, электропроводки, удлинители,  имеющие повреждения или явные неисправности. Оставляют нагревательные электроприборы без присмотра, размещают рядом с ними горючие материалы. Перегружают электрическую сеть, либо удлинители, включая одновременно несколько мощных электроприборов. Очень часто такая беспечность приводит к возникновению пожара.

Каждый должен помнить, что именно он и никто другой несет ответственность за пожарную безопасность в собственном доме либо квартире.

Набор правил, который следует соблюдать, чтобы предотвратить пожар:

Не следует использовать электрооборудование, приборы, электросети и удлинители при наличии механических повреждений, неисправностей,  либо нарушений изоляции.

Нельзя оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы. Исключение могут составлять только холодильники, они могут эксплуатироваться круглосуточно, для этого заводами-изготовителями предусматривается соответствующая степень защиты. Все остальные электроприборы должны обесточиваться, причем именно отключением из розетки, так как имеют место случаи возгорания электрооборудования, находящегося в режиме ожидания по различным причинам: дефект производителя, попадание влаги, резкий перепад напряжения и прочее.

Нельзя допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке либо удлинителю. Это может привести к перегрузке и замыканию! Со сведениями о мощности используемых электроприборов можно ознакомиться в паспорте прибора.

Для предупреждения гибели детей на пожарах в жилом секторе следует помнить о недопустимости хранения на видных местах источников открытого огня (спички, зажигалки). Такая беспечность приводит к трагедиям! Кроме того, нельзя оставлять малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время.

И, наконец, многим пора осознать пагубность привычки употребления табачных изделий в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения! Отравление продуктами горения происходит незаметно, достаточно тления матраца, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись в такой ситуации становится практически невозможным.

Помня эти простые правила, можно предотвратить беду! Берегите себя и своих близких!

Выбор редактора