Новости

Галерея «На Шаболовке» расскажет, как оформляли детские книги в начале прошлого века

08/10/2020

Лекция «Детские книги художников Общества станковистов» пройдет на площадке галереи «На Шаболовке» в субботу, 10 октября, в 16:00. Об этом сотрудники выставочного зала столицы рассказали в сообществе в социальных сетях.

Спикером лектория в галерее станет независимый исследователь книги и редактор издательства Albus Сorvus Кирилл Захаров. Вместе с ним гости отправятся в путешествие по миру детской литературы 1920-30-х годов, которую издавали в столице. Лектор вспомнит художников, оформлявших книги для ребят, обсудит их стиль и героев.

«В это время в Москве работали участники группировки ОСТ или Общества станковистов, тесно связанные с ВХУТЕМАСом. Да, в первую очередь они были художниками «для взрослых», и у каждого наберется не более десяти-пятнадцати книг для детей. Но четкая выраженность подхода позволяют говорить о детской книге ОСТовцев как о вполне оформившемся явлении», — отмечают сотрудники галереи «На Шаболовке».

Так, Кирилл Захаров расскажет, как художники переносили свой «взрослый» опыт на детские иллюстрации, какую технику использовали и как сформировали особенный язык для изображений.

Напомним, что галерея располагается по адресу: улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2. Перед посещением мероприятия необходимо пройти предварительную регистрацию.

Фото: аккаунт галереи «На Шаболовке» в Instagram

Метки: , , ,

Выбор редактора