Новости

Первое заседание призывной комиссии состоялось в Даниловском районе

07/10/2020

В начале октября по всей России стартовала призывная кампания. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в армию в октябре-декабре 2020 года. На воинскую службу будут призваны мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Так, в минувший понедельник, 5 октября, в Объединенном военном комиссариате Даниловского района состоялось первое заседание призывной комиссии под председательством руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежды Беловой. Во время мероприятия члены комиссии и призывники не забыли про меры безопасности: они были в защитных масках и перчатках, соблюдали определенную социальную дистанцию.

Корреспонденту нашей газеты военный комиссар Александр Бадин рассказал, как будет проходить осенняя призывная кампания.

— Каковы основные задачи на осенний призыв? Как организовать работу военкомата так, чтобы не допустить дальнейшего распространения COVID-19?

— Главная задача, которая стоит сегодня перед нами, — не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих. Для этого призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Организовано раздельное посещение военного комиссариата с использованием запасных выходов. Графики работы призывных комиссий составлены с учетом разграничения по датам явки. Внесены изменения в регламент работы с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военный комиссариат; на входе развернут медицинский пост. Те, у кого по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции, в здание допускаться не будут.

Наряду с этим усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений. Предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования.

Кроме того, одним из важнейших моментов является транспортировка призывников на сборный пункт. В связи со сложившимися обстоятельствами, перевозка молодых людей будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку.

— А есть ли меры, которые будут предприниматься при перевозке призывников в составе воинских команд?

— Такие меры действительно предусмотрены и доведены до органов военного управления. Перемещение личного состава воинской команды на открытом воздухе, в местах массового скопления людей — на вокзалах и в аэропортах — без использования медицинских масок будет исключено. Предусмотрено изолированное размещение новобранцев в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением. Кроме того, предусмотрены меры по раннему выявлению и изоляции заболевшего военнослужащего в пути следования к месту прохождения службы.

Прибывающие воинские команды с вокзалов и аэропортов будут доставляться в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом воинской части. Перемещение новобранцев общественным транспортом исключено.

«Действительно, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой режим работы призывных комиссий был скорректирован. Приоритетом для нас является здоровье будущих солдат. Всем юношам призывного возраста стоит четко выполнять все указания, которые они получат от сотрудников военкомата. При возникновении каких-либо вопросов молодые люди или их родители могут обратиться по телефону: 8 (495) 675-74-85. Работники комиссариата дадут все необходимые разъяснения. Уверена, что мы стойко преодолеем все трудности и успешно выполним поставленную на осенний призыв 2020 года задачу», — подчеркнула председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Напомним, что традиционно осенний призыв проходит с 1 октября по 31 декабря.

Метки: , , ,

Выбор редактора