Новости

Мосприрода объявила о старте экологической акции «Листопад добрых дел»

05/10/2020

Экологическую акцию «Листопад добрых дел» запускает Мосприрода к Всемирному дню защиты животных. Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделились в пресс-службе.

По словам сотрудников Мосприроды, именно октябрь является идеальным временем для создания новых «жилищ» для птиц. Вместе со специалистами обеспечить птичек жильем сможет каждый неравнодушный житель столицы.

Так, правила участия в акции просты — достаточно сделать и развесить скворечники, кормушки, искусственные гнездовья, собрать еду для кормления животных зимой. Однако при сооружении и установке домиков для пернатых необходимо соблюдать правила. В частности, скворечники стоит вешать на высоте от 3 метров и выше, немного под углом вниз, чтобы дождь и хищники не попали внутрь, а гнездовья лучше размещать на природных территориях, где произрастают молодые деревья.

— Кормушки сотрудники устанавливают на небольших лесных полянах, опушках, чтобы рядом росли густые заросли кустов или хвойные деревья, — отмечают в Мосприроде. — Открытая поляна предоставляет птицам хороший обзор, а кусты и хвойные деревья служат отличном местом, где можно укрыться от хищников.

Кроме того, осенью можно запастись кормом на зиму, например, собрать плоды рябины и боярышника и высушить их, а во время холодов дать снегирям. Для мелких птиц подойдут семена диких трав.

Фотографии предоставила пресс-служба Мосприроды

Метки: ,

Выбор редактора