Новости

«Окрестности»: галерея в Пересветовом переулке предлагает окунуться в атмосферу дворового детства

05/10/2020

Выставка «Окрестности» открывается в галерее «Пересветов переулок» на площадке VII Московской международной биеннале молодого искусства. Посетить ее москвичи смогут уже в четверг, 8 октября. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе столичного выставочного зала.

Автором проекта «Окрестности» стала волгоградская художница Тамара Шипицина. Ее работы рассказывают о повседневной жизни и детских воспоминаниях тех людей, которые выросли в типовом советском микрорайоне 70-80-х годов. Однако автор, будучи по образованию архитектором, привлекает внимание не только к личным историям горожан, но и к тиражированной жилой среде прошлого.

— Игры во дворе, детские площадки с горками-ракетами и странными скульптурами из металлических труб, первые самостоятельные походы в магазин, дружба и новые открытия — все это происходило на фоне панельных домов. В профессиональном архитектурном сообществе эксперимент со строительством типового жилья в CCCР, как правило, признается неудачным из-за серости и безликости. Однако он по-прежнему остается для многих отправной точкой в познании мира, — объяснила Тамара.

Материалы для выставки художница брала из семейных архивов, также сама организовывала съемки дворов и общалась с местными жителями. Итогом труда стала уникальная коллекция, которая выходит рамки привычного, рассказывая историю красивой и разнообразной жизни в панельных домах.

Отметим, что на открытии выставки, 8 октября в 19:00, гости смогут лично познакомиться с Тамарой Шипициной. Режим работы галереи — со вторника по воскресенье, с 11:00 до 20:00. Выставка будет находиться на площадке «Пересветова переулка» до 8 ноября.

Фотографии предоставили в пресс-службе галереи «Пересветов переулок»

Метки: ,

Выбор редактора