Новости

Как решить проблему «отцов и детей»: психологи подсказали 5 способов

29/09/2020

Проблема «отцов и детей» рано ли поздно проявляется практически в каждой семье, однако тревожиться не стоит, ведь восстановить мир просто. О том, как это сделать, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали специалисты Моего семейного центра «Берегиня».

Как подчеркнули эксперты, главное — вовремя вспомнить, что конфликтами можно и нужно управлять.

Совет 1. Дайте себе передохнуть

Самое неподходящее настроение для разговора — раздражение и гнев. Агрессивные эмоции всегда только усугубляют конфликт.

— Если вы дошли до «точки кипения», постарайтесь глубоко вдохнуть, досчитать медленно до 10. Лучше на какое-то время «разбежаться». Выйдите, прогуляйтесь или «остыньте» в другой комнате, — рекомендуют в «Берегине».

семья дети чтение психология

Совет 2. Поставьте себя на место другого

Для улаживания ситуации необходимо понять, что способствовало развитию конфликта. Важно поставить себя на место оппонента, логически обдумать происходящее, проанализировать эмоции участников.

Совет 3. Обсудите ситуацию

Разговор — неотъемлемый этап восстановления мира в семье. Однако переходить к общению нужно только в том случае, если участники спокойны. Тогда можно обсудить, что каждый думает о возникшей проблеме, чего хочет достичь.

— Если оказались неправы вы, обязательно скажите об этом, выскажите слова сожаления, что вы не поняли друг друга вовремя и довели ситуацию до критической. Не говорите категорично, когда даете оценку и высказываете свое мнение, — отмечают эксперты.

дети семья чтение книги мос ру

Совет 4. Дайте ребенку подумать

В непростой ситуации для ребенка важно самому найти выход, подумать и оценить свое поведение. При этом нельзя «прижимать» его к стенке, это может привести к его протесту и сопротивлению, что только усугубит ссору.

Совет 5. Сделайте выводы

Конфликты — отражение скрытых проблем, которые необходимо анализировать. Участникам важно сделать выводы о том, чего не хватает в семье и начать над этим работать.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора