Новости

Привыкаем к старшей школе: как помочь ребенку адаптироваться к новым учебным условиям

24/09/2020

Новый этап жизни начинается у ребенка в десятом классе, когда впереди — старшая ступень обучения. Многие подростки сталкиваются в это время с трудностями в учебе и общении, долго адаптируются. О том, как родители могут помочь учащемся привыкнуть к новой рутине, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала психолог Моего семейного центра «Берегиня» Нина Андронова.

Как правило, от старшеклассников родители требуют более ответственного подхода к учебе и выбору дальнейшего пути. Часто у подростка это может стать причиной тревожности и сомнений в собственных силах.

— Родителям следует быть более внимательными в этот период, — напоминает Нина Андронова. — Если вы видите, что у ребенка возник интерес к физике или химии, помогите ему углубить эти знания. При этом важно, чтобы высокая заинтересованность в обучении быстро не сменилась усталостью или раздражением. Старайтесь поддерживать, проявлять максимальную чуткость и такт.

права подростки пикс

Старшеклассники чаще всего довольно общительные — у них сильнее активизируется коммуникация со сверстниками, мнение которых кажется очень ценным. В этой ситуации родителям очень важно наладить контакт с ребенком и отказаться от жестких требований.

— Интересуйтесь жизнью подростка, но не пытайтесь менять его и усиленно контролировать. Проводите с ним время, можно даже создать какие-то общие традиции. Даже если вы не получаете ответной реакции — не сдавайтесь! Живите жизнью своего ребенка без критики, направляйте его, но не осуждайте, — советует психолог.

Отметим, что если в вашей семье возникли проблемы с нахождением общего языка, то вы можете обратиться в службу медиации Моего семейного центра «Берегиня» или проконсультироваться с местным психологом.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора