Новости

Арт-группа LINNK: Инсталляция «INFODEMIA» в ЗИЛе — про общение, трудности и поиск взаимопонимания

21/09/2020

Мультимедийная инсталляция «INFODEMIA» будет представлена в культурном центре ЗИЛ с 25 сентября по 11 октября. Авторы проекта, участники арт-группы LINNK, рассказали Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа о том, как родилась идея его создания, и чем он запомнится зрителям.

Арт-группа LINNK — это Натали Лахтина и Иван Никич-Криличевский, московские художники, работающие с аудио-визуальной средой. В своих произведениях они обращаются к теме взаимодействия человека и природы, зрителя и искусства, разных исторических моментов.

— Мы познакомились в Британской Высшей Школе Дизайна и сделали свой первый совместный проект «История на хранении» в рамках ночи музеев для открытых фондов Политехнического музея в 2018 году, — рассказывает Иван. — Тогда еще не было названия LINNK, но можно сказать, что все началось именно с этой работы.

Проект, над которым трудились ребята, был очень масштабный, и по одиночке реализовать его было бы очень трудно. В результате художники объединились и возникла арт-группа LINNK.

— Мы оба интересовались саунд-артом, поэтому у нас было много схожих идей и желание создавать инсталляции. Недавно мы подметили, что во многих наших работах проскакивает общая тема взаимосвязей между людьми и природой, прошлым и настоящим и так далее, но это было ненамеренно. Для нас всегда было и остается главным — подарить зрителю интересный опыт и создать хорошую работу, — добавляет Натали.

Инсталляция «INFODEMIA», которую представят гостям культурного центра ЗИЛ, сочетает различные виды и направления искусства — звук, креативное кодирование, а также интерактивный элемент взаимодействия со зрителем. Идея проекта пришла к участникам LINNK в марте, когда вся столица переживала период карантина.

— Все началось в пандемию, однако спустя время мы начали осознавать, что работа не про нее, она про недопонимание и сложности общения между людьми. Самоизоляция вскрыла многие проблемы, и главная из них — это проблема общения. Многие люди, которые были близки, отдалились друг от друга. Мы начали смотреть на это немного шире, ведь недопонимание — это не что-то новое. Оно было, есть и будет существовать еще долго, но откуда оно берется? Вопрос сложный. Для многих из нас выражение своих мыслей, идей, эмоций стало чем-то настолько естественным, что мы начинаем слишком сильно концентрироваться на них, а не на том, что пытается до нас донести другой человек, — объясняет Иван.

Как подчеркивает Натали Лахтина, отчасти проблемы общения связаны с новыми технологиями, которые обрушивают на человека массу информации и экспертных мнений. Пользователю приходится выбирать, кому он верит больше — реальному собеседнику или эксперту с экрана. Художники из LINNK считают, что для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо научиться слышать друг друга.  

Участники арт-группы признаются, что готовы к любой реакции гостей ЗИЛа на инсталляцию. Они с удовольствием обсудят со зрителем его эмоции и впечатление, которое производит «INFODEMIA».

— Очень интересно смотреть, как зрители взаимодействуют с нашими работами, — признается Натали. — В них всегда есть некий элемент интерактивности, дополняющий инсталляцию и обнаружив его, многие на секунду превращаются в радостных детей, которые нашли новую игрушку. Это не может не дарить улыбку. Например, во время премьеры одной из наших работ «250/165», один из посетителей галереи начал делать трюки на скейтборде прямо на полу, который издавал звук при прикосновении. Это было весьма неожиданно!

Отметим, что мультимедийная инсталляция «INFODEMIA» будет располагаться в выставочном зале культурного центра. Посещение будет бесплатным.

Фотографии предоставил Иван Никич-Криличевский

Метки: , ,

Выбор редактора