Новости

Успеть все: в «Берегине» рассказали, как многодетной маме научиться распределять свое время

11/09/2020
семья-авторитет дети родители

Большинство многодетных мам крутятся как белки в колесе — им нужно уделить внимание супругу, выполнить море домашних обязанностей, а также не забыть заняться собой. Как совместить все пункты этого списка и при этом не сойти с ума? Ценными советами с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась заведующая филиалом «Даниловский» Моего семейного центра «Берегиня» Наталия Мацота.

Первое, что необходимо сделать, — избавиться от так называемых «пожирателей» времени. Для этого важно проанализировать активность по отдельным категориям, например, «социальные сети», «досуг», «семья». Тогда родителям станет ясно, на что они тратят подавляющую часть своего времени.

семья дети чтение психология

Еще одна полезная привычка — ведение ежедневников и составление расписания. Далеко не всегда нам удается удержать в голове все задачи, которые требуют выполнения, тогда на помощь приходит календарь. При этом их можно компоновать и сочетать так, чтобы время проходило с максимальной пользой.

— Кстати, многие забывают о полезных техниках и приемах, — рассказала Натали Мацота. —Например, методика «Лягушка», которая предполагает выполнение нелюбимых задач в первую очередь, или «Помидор», когда составляется список задач, выставляется таймер на 25 рабочих минут и пятиминутку отдыха. Еще действенный способ — «Матрица Эйзенхауэра», она поможет расставить приоритеты целей, задач по срочности и важности, понять, что необходимо сделать прямо сейчас, что отложить на время, а что можно делегировать.

Отметим, что если у вас и ваших детей возникают сложности с тайм-менеджментом, специалисты «Берегини» с радостью проконсультируют и научат простым приемам.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора