Новости

Мнение специалистов: Как избежать осложнений сезонного гриппа

09/09/2020

Осенью иммунитет обычно ослабевает, поэтому жителям столицы будет полезно предупредить болезнь и укрепить здоровье, сделав прививку. Председатель консультационного совета Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрий Крестинский призывает москвичей не игнорировать вакцинацию, поскольку жители мегаполисов особенно подвержены рискам.

По мнению эксперта, вакцинация помогает сформировать иммунитет и минимизировать шансы заболеть.

«Этот метод доказал свою эффективность: благодаря вакцине продолжительность жизни значительно увеличилась», — подчеркнул Крестинский.

Похожей позиции придерживается доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Он также добавил, что в сезон повышенной заболеваемости гриппом растет количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку вирус поражает сосуды и сердечные мышечные ткани. По этой причине, вакцинация очень важна прежде всего для пожилых и совсем юных москвичей, поскольку снижает число смертей от других недугов.

Напомним, что прививку от гриппа может сделать любой житель независимо от регистрации, достаточно лишь выбрать подходящий пункт, взять с собой паспорт и подписать письменное согласие. В Даниловском горожан ждут на станции метро «Тульская», в поликлиниках № 67 (филиал № 2) и № 91 (филиал № 2), а также в Городской клинической больнице № 4.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора