Новости

Юные жители Даниловского района могут принять участие в городской просветительской акции

03/09/2020

Юные жители Даниловского района могу принять участие в ежегодной городской акции «Первоклассный читатель», которая стартовала в столице в минувший вторник, 1 сентября. Целью мероприятия является знакомство первоклассников с детскими библиотеками.

Заведующая библиотекой № 163, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова рассказала корреспонденту нашей газеты о том, как будет проходить акция «Первоклассный читатель» в этом году.

Внесены ли какие-либо изменения в формат проведения акции ?

— Как правило, данная акция у нас проходит в начале учебного года. Она помогает ребятам познакомиться с тем, как устроена библиотека, какую полезную информацию в ней можно найти, как выбрать подходящую книгу и многое другое. Однако в этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции было принято решение провести акцию в онлайн-формате. В частности, первоклассников и их родителей ждет семейный дистанционный урок, посмотреть который можно будет после регистрации на портале «Онлайн Библиогород».

Что увидят зрители «Семейного онлайн-урока»?

— Этот раздел включает в себя несколько частей. В первой из них первоклассников ждет: мультфильм «Зачем ходить в библиотеки», видеопоздравление с Днем знаний от детских писателей, а также беседа с доктором технических наук, профессором Александром Громовым и научным сотрудником Центра композиционных материалов, кандидатом физико-математических наук Федором Сенатовым. Они расскажут ребятам об устройстве и принципах работы вещей, о переработке ядерного мусора, улучшения солнечных батарей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день. Во второй части участники проекта смогут получить доступ к скачиванию полезных материалов.

Что еще включает в себя программа акции «Первоклассный читатель 2020»?

— В этом году организаторы подготовили много полезных материалов не только для юных москвичей, но и для взрослых: родителей и педагогов. Так, мамы и папы смогут подробно ознакомиться со списком книг, которые помогут им объяснить ребенку, зачем ходить в школу, чем там придется заниматься, почему нужно выполнять домашние задания и для чего нужно получать знания. В помощь педагогам предлагается небольшой дидактический материал по самым популярным темам. Он состоит из списка книг, отобранных специалистами из каталогов «100 лучших новых книг для детей и подростков» 2019 и 2020 годов, с краткими аннотациями — и заданий творческого характера по книгам. Этот материал может использоваться как на уроках, так и для организации семейного чтения. Эти материалы для родителей и учителей будут размещены на портале Библиотек Москвы и продублированы на платформе Департамента образования города Москвы «Московская электронная школа» (МЭШ). И в рамках акции на сервисе «ЛитРес» до 30 ноября будет доступна специальная бесплатная коллекция электронных книг «Первые книжки первоклассника», которой смогут воспользоваться все зарегистрировавшиеся на онлайн-урок.

Также представительница органов местного самоуправления отметила, что такие акции несут большую пользу для подрастающего поколения.

«Я считаю, что важно не просто привлечь ребенка к чтению, а привить ему любовь к этому, научить понимать книги, правильно читать и воспринимать информацию. Здорово, что сегодня у наших детей есть возможность стать частью вот таких интерактивных занятий, которые с помощью игрового процесса помогают обратить внимание ребят на отечественные и зарубежные произведения и литературу в целом», — подчеркнула заведующая библиотекой № 163, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Метки: ,

Выбор редактора