Новости

Пленэр, Древняя Русь и шахматы: как отдохнуть в Даниловском, не потратив время зря

17/07/2020

Даниловский район — яркий образец удивительно гармоничного сочетания исторического разнообразия. Однако несмотря на небольшую территорию, которую он занимает, далеко не каждый местный житель знаком с досуговыми возможностями района. Несколькими советами по увлекательному отдыху в Даниловском с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделился главный специалист по мониторингу филиала «Даниловский» ТЦСО «Коломенское» Максим Саутин.

Велоспорт и заряд эндорфинов

Первое — это прогулка на велосипеде по набережной Москвы. Действительно, местным жителям есть, где покататься: в прохладе парков можно совместить полезное с приятным, а поездка вдоль набережных и по историческому центру станет не только увлекательной, но и познавательной. В процессе катания выделяется много гормонов радости — эндорфинов и серотонина. Также синтезируется адреналин, а это дает заряд бодрости и активизирует человека, помогает стабилизировать эмоционально-психологический фон.

Велобайк, прокат велосипедов

Пленэр на набережной Москвы-реки

Если вы решились взять кисти и краски и попробовать рисовать на улице, в парке или на берегу набережной Москвы-реки, то вы получите колоссальный опыт, незабываемые впечатления и положительные эмоции! Помимо свежего воздуха и свободного пространства, живопись на свежем воздухе обладает еще одним неоспоримым преимуществом — естественным освещением. Один и тот же предмет, например, обычное яблоко, выглядит абсолютно по-разному в помещении и на улице. Тусклое и бледное в комнате, оно наполняется новыми красками и танцующими бликами на открытом воздухе. Соответственно и рисунок, выполненный с такой натуры, будет более живым и ярким.

Погружаемся в атмосферу Древней Руси

Любителям истории пешеходная экскурсия по Новоспасскому монастырю позволит погрузиться в атмосферу Древней Руси. Пять веков создавался архитектурный ансамбль монастыря и дошел до нас в своем подлинном виде. Можно пойти в обитель с экскурсией, где гид расскажет о тайнах, которые хранят стены древнего Спасо-Преображенского собора, проводит внутрь больничного Никольского храма и одного из самых необычных храмов-усыпальниц во имя иконы Знамения Божией Матери. Кстати, там можно узнать историю жизни и смерти первых мучеников из рода Романовых.

культурный центр зил инста

Перформансы, воркшопы, показы, Q&A и public talk

Культурный центр ЗИЛ — уникальное место, открытое пространство для молодых художников и дизайнеров. Каждый месяц здесь проходят выставки, перформансы, Q&A и public talk и другие интересные встречи. Выставочный зал — это демократичная площадка, которая позволяет экспериментировать, создавать новые формы проектов, организуя диалог между произведением искусства и зрителем и объединяя как профессионалов, так и только начинающих художников. Кроме того, на площадке ЗИЛа есть богатая библиотека, где можно почитать, послушать концерт или лекцию, поработать в формате коворкинга, провести деловую встречу, а в выходные — поиграть в интеллектуальные настольные игры.

Ковчеги из дерева и уникальные иконы

Данилов монастырь — действующий мужской монастырь и один из важнейших объектов православной жизни. В храмах ежедневно проходят службы, широко отмечаются престольные праздники, монахи ведут просветительскую деятельность, работают ремесленные мастерские и православные лавки. Сотрудники художественно-реставрационных мастерских расписывают храмы, создают иконы, ювелирные изделия для православной церкви, киоты и ковчеги из дерева. При Даниловом монастыре также открыта собственная мастерская по производству колоколов с мастер-классами и обучением звонарей.

Необыкновенный парк вместо промзоны

Парк «Тюфелева роща» на месте бывшей промышленной зоны ЗИЛ — идеальные условия для активного отдыха, где есть баскетбольные, футбольные и волейбольные площадки с резиновым покрытием. В парковой зоне создали прекрасные цветочные клумбы, оформление которых не повторяется ни рисунком обводов, ни цветовой гаммой. Интерес представляют и «невесомые» злаковые растения, превращающие пространство в пушистые поляны, а в дальней стороне «Тюфелевой рощи» создали искусственный водоем.

"Тюфелева роща"

Интеллектуальный спорт на свежем воздухе

Интерес к шахматным баталиям в городе не угасал почти никогда, для участия в игре можно наведаться в сквер на Хавской улице. Все любители шахматных состязаний могут встретиться за специальными столами, на которых уже есть вся необходимая разметка. Играть здесь можно ежедневно и круглосуточно. Инвентарь отсутствует, но гости приносят шахматы с собой. Как и другие виды спорта, шахматы закаляют характер и силу воли. Размышление в уме развивает воображение и фантазию, ведь неспроста шахматы считают не просто спортом, но и целым искусством.

Фото: страница культурного центра ЗИЛ в Instagram, сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора