Новости

Конструктивизм в столице: одно из необычных зданий можно увидеть на Большой Тульской

14/07/2020

Реставрация конструктивистского Дома Наркомфина на Новинском бульваре завершена в столице. В честь такого события сайт Мэра и Правительства Москвы сделал подборку самых известных строений, выполненных в похожем архитектурном стиле.

В список вошла одна из достопримечательностей Даниловского — дом-корабль на Большой Тульской улице, № 2. Постройка имеет множество прозвищ, среди которых, помимо дома-корабля, популярны Дом атомщиков и даже «Титаник». Последняя кличка закрепилась за ним в 80-х, когда территорию вокруг него еще не застроили, а здание напоминало плывущий по морю лайнер.

Примечательное строение на Большой Тульской появилось по заказу Министерства среднего машиностроения, которое занималось атомной промышленностью. Это обусловило некоторые особенности конструкции: несущие стены, перекрытия и балки выполнены из прочного железобетона, а толщина оригинальных оконных стекол составляла шесть миллиметров. Фасады и торцы дома расположены под углами 87 и 93 градуса относительно друг друга, что повышает сейсмоустойчивость здания: по легенде, дом способен выдержать землетрясение или ядерный взрыв. Еще одна особенность дома — его длина и вместимость в почти 1 000 квартир.

Помимо здания на Большой Тульской, в число оригинальных построек столицы входят «сороконожки» на Проспекте Мира и Беговой, жилой комплекс «Лебедь» на Ленинградском шоссе, кольцевые дома на Довженко и Нежинской, Ажурное строение на Ленинградском проспекте и другие.

 Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки:

Выбор редактора