Новости

«История Государства Российского в музыке, песнях и поэзии»: культурно-просветительский проект реализуется на базе библиотеки № 163

09/07/2020

На базе библиотеки № 163 Даниловского района успешно реализуется культурно-просветительский проект Заслуженного артиста России, Заслуженного работника культуры РСФСР Владимира Ионченкова «История Государства Российского в музыке, песнях и поэзии».

Свою жизнь Владимир Николаевич посвятил музыке, он ездил на гастроли в составе многих ансамблей народной музыки, посетил разные страны и континенты. Корреспонденту нашей газеты он рассказал о том, как была создана эта необычная познавательная программа и какие материалы для этого использовались.

«Этот проект был создан на основе уникального собрания аудиозаписей, масштабного фотоархива, а также моих рассказов. Все эти материалы стали основой для более 300 видеороликов, которые и соединились в такой необычный проект «История Государства Российского в музыке, песнях и поэзии». Надеюсь, что просмотр этих роликов не только принесет зрителям удовольствие, но и поможет им расширить свой кругозор», — подчеркнул Владимир Николаевич.

Так, на сайте библиотеки № 163 регулярно размещаются небольшие видео, в которых рассказывается об истории народных песен, стихов, а также их авторах. Ведущий дает зрителям возможность узнать, на каких инструментах исполнялось то или иное произведение, к каким праздникам или обрядам их приурочивали, каким историческим событиям посвящались знаменитые литературные произведения и многое другое. Сейчас для жителей Даниловского района доступны 10 выпусков культурно-просветительского проекта «История Государства Российского в музыке, песнях и поэзии». Все они находятся в открытом доступе. Вместе с Владимиром Ионченковым зрители уже узнали много интересного о творчестве Александра Пушкина, Сергея Есенина, а также других поэтов и писателей,  услышали самые знаменитые композиции советского времени, а также вспомнили песни и стихи, посвященные теме войны. Кстати, ко Дню Победы организаторы подготовили несколько специальных выпусков, которые набрали большое количество просмотров и получили много положительных отзывов от жителей Даниловского района.

«Проект «История Государства Российского в музыке, песнях и поэзии» — уникальное явление. Он вобрал в себя все самое лучшее, что когда-либо создавали наши знаменитые предшественники: писатели, композиторы, народные творцы. Это наша культура, наша история, о которой обязательно следует рассказывать нашему подрастающему поколению. Ведь до сих пор произведения многих авторов имеет большую популярность среди жителей других стран мира, а их вклад в искусство – бесценен. Мы не раз отмечали, что основной сложностью в приобщении молодого поколения к культуре является формат подачи информации. Однако в этот раз все сложилось лучше, чем мы могли предполагать. Из-за действия режима самоизоляции мы приняли решение начать проект в режиме онлайн. Ролики постоянно размещались в социальных сетях. На сегодняшний день их смотрят и взрослые, и дети. Я и мои коллеги надеемся, что зрители проекта «История Государства Российского в музыке, песнях и поэзии» смогут улучшить свои знания в области культуры Родной страны, узнать много нового о творческом пути наших знаменитых деятелей и просто здорово провести время без угрозы для своего здоровья», — рассказала корреспонденту нашей газеты заведующая библиотекой № 163, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Напомним, что на базе библиотеки № 163 Даниловского района регулярно проводятся различные мероприятия для детей и взрослых. Более подробно ознакомиться с афишей онлайн-мероприятий можно на официальном сайте культурного учреждения, а также на страничке библиотеки в социальных сетях.

Метки: , ,

Выбор редактора