Новости

Как писались шедевры: Библиотеки Юга Москвы советуют начинающим писателям обратиться к опыту классиков

09/07/2020

Не секрет, что для создания настоящего шедевра начинающим литераторам следует чаще обращаться к опыту классиков. Чем же ценны практики великих писателей и поэтов? Библиотеки Юга Москвы рассказали, как к созданию своих великих произведений пришли Толстой, Достоевский, Кинг и другие.

Например, Лев Толстой предположительно создал 15 черновиков прежде чем прийти к окончательному варианту «Войны и мира». Писатель проделал огромную работу, посетив поля сражений войны 1812 года, исследовав мемуары ее участников и архивные документы. Непросто пришлось и его жене, Софье Толстой, которая переписывала роман, выступала в роли цензора и просто ограждала Льва от всех бытовых проблем.

Другой любимый русский классик, Федор Достоевский, начал обдумывать создание «Преступления и наказания» за 15 лет до того, как приступил к работе. Долгое время классик не мог сосредоточиться на написании романа — этому мешали разгульный образ жизни, расточительность, любовь к азартным играм. Изначально историю о Родионе Раскольникове должна была стать повестью, но первый вариант не понравился литератору и отправился в костер.

Идея создания серии о Гарри Поттере пришла к английской писательнице Джона Роулинг совершенно случайно. Как-то раз она долго ждала поезда — и в голове сочинила образ мальчика-волшебника, а затем и целый сказочный мир. Однако и в жизни британки не обошлось без потрясений — в 1990 году умерла мама Роулинг, что заставило ее пережить серьезную депрессию. Так, первая книга о «мальчике, который выжил» появилась только спустя целых пять лет — в 1995 году.

Непростой путь прошел Стивен Кинг, когда писал «Кэрри». Ему было трудно погрузиться во внутренний мир девочки-подростка, которая переживала травлю в школе, поэтому даже итоговый вариант «король ужасов» считал неудачным. Однако издательство согласилось напечатать роман, а потом, когда был подписан договор на экранизацию, Стивен Кинг получил 200 тысяч долларов.

Фото: сайт Библиотек Юга Москвы, Кинопоиск

Метки: ,

Выбор редактора