Новости

Галерея «На Шаболовке» познакомит даниловцев с историей Донского крематория

09/07/2020

Выставку «Донской крематорий» откроет галерея «На Шаболовке». Познакомиться с историей достопримечательности можно будет с 15 июля по 31 октября. О том, что ждет гостей экспозиции, рассказала представитель арт-площадки Ксения Захарова.

В первой половине прошлого столетия Донской крематорий расположился в храме Серафима Саровского и Анны Кашинской, это ознаменовало переход к новому типу похорон, «огненному погребению», и сопровождалось беспрецедентной агитационной кампанией. Таким образом, кладбище зажило новой жизнью — днем здесь торжественно провожали в последний путь знаменитостей, а вечером хоронили прах репрессированных.

— На выставке будут представлены конкурсные проекты и эскизы, фотографии Донского крематория и его интерьеров, отражающие представления архитекторов 1920-х годов об облике современного гражданского похоронного сооружения, — прокомментировала Ксения Захарова.

Отметим, что у гостей будет возможность также прослушать познавательные лекции от культурологов, антропологов, историков и искусствоведов, посвященные новым обрядам и похоронным практикам, отношению к смерти в советской культуре.

Открытие выставки 15 июля состоится в формате онлайн-трансляции. Посетить галерею можно с 11:00 до 20:00 по адресу: улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2.

Фотографии предоставила пресс-служба галереи «На Шаболовке»

Метки: ,

Выбор редактора