Новости

Психолог семейного центра «Берегиня» рассказала о книгах для развития воображения

25/06/2020

Психолог семейного центра «Берегиня» Нина Андронова составила список детских книг, которые помогают развить фантазию и воображение.

Творческие мышление – очень важный элемент человеческого сознания, его необходимо формировать с самого детства. Воображение и фантазия помогают ребенку объективно оценивать реальность, находить выходы из трудных ситуаций и расширять внутренние рамки. Чтение книг – незаменимый способ развития творческого взгляда на мир.

Нина Андронова разделила на две части литературу, направленную на развитие воображения и фантазии. Такие книги, как «Воображайте!» Бориса Злотина, «Фантазариум» Жофи Барабаш и Жужа Мойзер тренируют творческое сознание с помощью различных заданий и упражнений.

Второй блок – это произведения с интересным сюжетом и захватывающими историями, которые стимулируют мыслительные процессы. Среди такого типа книг Нина Андронова советует «Незнайку на Луне» Николая Носова, «Умную собачку Соню» Андрея Усачева, «Золотой ключик или приключения Буратино» Алексея Толстого. Данные книги подойдут для детей в возрасте 2-6 лет.

Когда ребенок становится старше, он начинает интересоваться приключениями и фантастическими романами. Поэтому ребятам 7-14 лет стоит обратить внимание на «Плутонию» Владимира Обручева, «Каллисто» Георгия Мартынова, а также на произведения Жюль Верна и Конан Дойля.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора