Новости

Памятная акция ко Дню памяти и скорби состоялась в Даниловском районе

23/06/2020
Памятник памятная акция совет депутатов

Мемориальная акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби, состоялась в Даниловском районе в минувший понедельник, 22 июня. Памятное мероприятие проходило на площади на улице Ленинская Слобода, рядом с мемориалом «Памятник погибшим в годы войны Динамовцам».

Участие в патриотической акции приняли представители различных районных и молодежных организаций, сотрудники центра досуга и спорта «Даниил», а также представители органов местного самоуправления муниципального округа Даниловский. 

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова рассказала корреспонденту о важности таких памятных акций.

«22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, день начала Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспоминаем тех, кто тогда, летом 1941 года первым принял на себя удар фашистских войск, кто в неравной схватке пытался удержать натиск врага, чтобы выиграть время. Вспоминаем тех, кто на протяжении долгих и тяжелых четырех лет несмотря ни на что был верен своей отчизне, смело шел в бой, со своими товарищами разделял и горе, и радость. Вспоминаем тех, кто трудился днем и ночью в тылу, на заводах и фабриках. Совет депутатов Даниловского района скорбит по погибшим в те жестокие времена. Это — дата не менее важная, чем День Победы. Мы гордимся подвигом наших предков. Мы бесконечно благодарны им за возможность учиться, работать, создавать семьи, одним словом – жить! Благодаря нашим предкам сегодня над нами мирное небо — и дай Бог, чтобы так было всегда! Хотелось бы  заметить, что, к большому сожалению, не все относятся к этой памятной дате столь почтительно, как хотелось бы. Конечно, это должно идти, прежде всего, от семьи. Я и мои коллеги призываем всех жителей нашей большой страны беречь и передавать эту память. Родители должны рассказывать своим детям о подвигах их бабушек и дедушек, в школах должны проходить вахты памяти и уроки мужества. Ведь только от нас, взрослых, зависит, каким будет наше подрастающее поколение. Нам хотелось бы, чтобы они не совершили таких же ошибок, и никогда им не пришлось познать на себе тягость войны», — подчеркнула Надежда Александровна.

Напомним, что представители органов местного самоуправления не только регулярно принимают участие в патриотических мероприятиях, но и организуют их для юных жителей муниципального округа Даниловский.

Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к мемориалу «Памятник погибшим в годы войны Динамовцам». В завершение патриотической акции все участники почтили память погибших минутой молчания.

Добавим, что многие организации Даниловского района провели памятные акции в режиме онлайн. А сотрудники Центра досуга и спорта «Даниил» организовали онлайн-концерт, во время которого для зрителей звучали стихи о войне и военные песни.

Справка

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших на поле боя, замученных в плену, умерших в тылу от голода и лишений.

Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня день начала Великой Отечественной войны объявлен Днем памяти и скорби.

В этот день на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. Учреждения культуры, каналы телевидения и радиостанции не проводят увеселительные мероприятия и не пускают в эфир развлекательные передачи.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Метки: , , , ,

Выбор редактора