Новости

«Призвание – заботиться о других»: депутат Ольга Подольская рассказала о труде социальных работников

08/06/2020
ТЦСО Даниловский, Ольга Подольская,

Ежегодно 8 июня свой профессиональный праздник отмечают люди с большим и добрым сердцем – социальные работники. Они на своем личном опыте знают, что помощь нуждающимся, людям старшего возраста и инвалидам — самая ответственная работа. Подробнее о том, как построена работа филиала «Даниловский» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское» корреспонденту нашей газеты рассказала заведующая учреждением, депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

«Наш филиал начал свою работу в 2012 году в результате слияния. Центр является учреждением, предназначенным для адресного обслуживания граждан старшего возраста и инвалидов, ветеранов, семей с детьми, которые нуждаются в социальной поддержке. Наши сотрудники оказывают бытовую, медицинскую и психологическую помощь, а также предоставляют ряд социальных услуг. На регулярной основе мы организуем и проводим мероприятия для наших подопечных, а также реализуем проект для старшего поколения «Московское долголетие», где каждый житель может проявить себя», — пояснила Ольга Вячеславовна.

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать их. В частности, сотрудники филиала «Даниловский» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское» одними из первых приняли на себя удар в период распространения COVID-19.

«Действительно, сотрудники нашего филиала практически сразу перешли в особый режим работы. Помощь оказывалась всесторонне. Социальные работники помогали с доставкой продуктов питания, лекарственных средств и медикаментов, а также товаров первой необходимости. Кроме того, они оказывали жителям Даниловского района психологическую поддержку. За каждым обратившимся к нам гражданином закреплялся ответственный работник. Предварительно мы связывались с каждым из заявителей, формировали списки того, что необходимо приобрести и доставить. Кстати, такую деятельность мы продолжаем вести и сейчас, ведь в нашем районе много людей, которые нуждаются в наших услугах, и мы прилагаем все усилия, чтобы наша помощь была своевременной», — подчеркнула Ольга Вячеславовна.

Пользуясь случаем, заведующая филиалом «Даниловский» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольга Подольская передает поздравления всем социальным работникам.

«От всей души еще раз хочу поздравить коллег и всех работников социальной сферы с профессиональным праздником. Социальные работники — это люди, которые всем прочим могут подать пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Немалых сил стоит понять каждого и всякому помочь, оставаясь толерантным и неравнодушным. Благодаря доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны, инвалиды, многодетные семьи и все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы. Поэтому среди социальных работников нет случайных людей. Отдавать свою заботу людям изо дня в день сможет не каждый. А у вас это получается искренне и от души. Люди, которым вы помогаете в процессе своей работы, вам благодарны. Поэтому очень хочется, чтобы эта благодарность делала светлее и вашу личную жизнь, а вы и ваши близкие никогда не столкнулись с одиночеством, нуждой, слабостью или болезнью. От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, силы и выдержки, счастья, благополучия, добра и удачи в нашем благородном и таком нужном людям труде», — подчеркнула представительница органов местного самоуправления.

Справка

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня с 2001 года. Дата была выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Сегодня специалистов данной профессии в нашей стране готовят более 120 высших учебных заведений, а в списке почетных званий России есть и «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Метки: ,

Выбор редактора