Новости

Мосжилинспекция: Онлайн-голосования — экономия сил и времени москвичей

04/06/2020

Порядок и сроки проведения виртуальных голосований среди собственников жилых домов скорректировали. О том, по каким правилам теперь будут проводить онлайн-встречи, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в Мосжилинспекции.

Напомним, что раньше жильцы могли перейти на электронные голосования только после вынесения соответствующего решения на очном «слете». По новым правилам, такой необходимости больше нет — об этом сообщается в поправках в Жилищный кодекс, которые подписал Президент РФ Владимир Путин.

— Общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ проводится по инициативе собственника помещения или того, кто управляет домом, — объяснили в Мосжилинспекции. — Инициатор становится администратором голосования, определяет продолжительность опроса, регламент.

Отметим, что собственник может отказаться от виртуального собрания, для этого необходимо написать отказ за 5 дней до встречи. В случае, если больше половины жильцов не захотят принимать решение онлайн, мероприятие придется отменить.

— Стоит отметить, что система электронного голосования исключает возможность подделки подписей в протоколах, поскольку доступ к голосованию есть только у собственников помещений. Еще одно из очевидных преимуществ онлайн-формата — экономия сил и времени. Ведь участники собрания могут, находясь вне дома, голосовать и принимать активное участие в решении важных вопросов, — резюмировали сотрудники надзорного органа.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора