Новости

О правах и обязанностях совета МКД рассказала Мосжилинспекция

01/06/2020

Статья о совете многоквартирного дома существует в кодексе с 2011 года, однако далеко не всегда жильцы до конца понимают права и обязанности подобного представителя. Мосжилинспекция рассказала Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО о том, как работает совет МКД.

Совет многоквартирного дома — орган, который представляет, защищает и отстаивает интересы собственников помещений в доме, активно взаимодействует с управляющей организацией, обеспечивает постоянный контроль за исполнением ею обязательств.

— В полномочия совета входят предложения порядка пользования общим имуществом и утверждение общих собраний, контроль за выполнением работ, оказание услуг по содержанию и ремонту и многое другое, — отметили в Мосжилинспекции. — Председателя выбирают из числа собственников, он руководит деятельностью совета, общается с УК, контролирует работы по содержанию и ремонту.

Также в органе напомнили, что каждые два года совет МКД подлежит переизбранию, в случае, если решение об этом не принято собственниками, полномочия совета МКД продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора