Новости

Мосжилинспекция рассказала, как не попасться на удочку мошенников

29/05/2020

Действия мошенников участились в период пандемии, особенный дискомфорт москвичам доставляют подозрительные личности, которые предлагают сделать проверку счетчиков. В Мосжилинспекции Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказали о том, как не попасться на удочку жуликов.

На действия мошенников в инспекцию пожаловались сами горожане после того, как им начали предлагать сделать проверку счетчиков. Однако жители должны помнить, что в связи с распространением коронавируса в Правительстве приняли постановление, согласно которому УК обязаны принимать показатели приборов, проверка которых истекла после 6 апреля.

— Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно узнать срок поверки счетчиков, — объяснили в Мосжилинспекции. — Это можно сделать, заглянув в техническую документацию прибора или в единый платежный документ. Кроме того, собственник жилья вправе самостоятельно выбрать организацию для проведения процедуры поверки. Компания должна иметь специальную аккредитацию. Помочь с ее выбором могут в управляющей организации.

Напомним, что счетчики проверяют для измерения погрешности. Осмотр прибора проводят как в квартире, так и в лаборатории, выбор локации зависит от наличия оборудования. Если прибор исправен, то специалисты делают в его паспорте пометку, выдают свидетельство, которое затем нужно перенаправить в УК.

— Поверка индивидуальных приборов учета — обязательная процедура. Она не относится к услугам, входящим в плату за содержание жилого помещения, или коммунальным услугам, поэтому оплачивается отдельно. Стоимость поверки не регулируется государством, не существует и никаких специально установленных тарифов, — заключили в Мосжилинспекции.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора