Новости

На помощь врачам Городской клинической больницы № 4 придут волонтеры

25/05/2020
медики-волонтеры павловская больница георгий мелконян пресс-служба 2

Городская клиническая больница № 4 и Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры — медики» заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь сотрудникам учреждения будут оказывать помощь добровольцы.

Отмечается, что к работе будут допущены лишь те юноши и девушки, которые уже имеют медицинское образование. Предварительно каждый волонтер пройдет необходимый инструктаж и получит точные указания. Причем добровольцы должны будут помогать как врачам, так и медицинским сестрам, которые сегодня тоже выполняют колоссальный объем работы.

«В прошлом месяце наша больница начала работу по новому профилю. На сегодняшний день все наши сотрудники задействованы в очень сложной работе – борьбе с коронавирусной инфекцией. Врачи и медсестры ежедневно работают на пределе своих возможностей, чтобы своевременно оказать помощь своим пациентам. Именно поэтому сейчас для больницы каждые руки на счету! Мы ждем открытых сердцем людей, которые в трудное время готовы оказать врачам посильную помощь и поддержку. Даже самый маленький вклад в общее дело будет для нас очень весомым и значимым. Совместными усилиями мы справимся со всеми трудностями», — подчеркнули сотрудники Городской клинической больницы № 4.

Кстати, участники движения «Волонтеры-медики» ведут активную деятельность уже несколько лет. В обязанности юношей и девушек входит помощь в перевязочных и процедурных кабинетах, логистика пациентов, оформление необходимой документации, транспортировка анализов, выдача таблеток, медикаментов и лекарственных средств, поддержка санитарно-гигиенического порядка в отделениях больниц, уход и кормление больных, выезды с бригадами скорой помощи на вызовы пациентов и многое другое.

Наряду с этим участники волонтерского проекта принимают участие и в других, не менее важных программах. В частности, они проводят системную работу и масштабные информационные кампании, направленные на профилактику социально значимых заболеваний. В зоне внимания — сердечно-сосудистые, онкологические, йододефицитные заболевания, сахарный диабет, алкогольная, табачная и наркотическая зависимости, ВИЧ-инфекция и СПИД, а также другие заболевания, которые требуют особого внимания, например, дегенеративные заболевания суставов и вопросы сохранения зрения. Кроме того, добровольцы занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают сверстникам о вреде пагубных привычек, а после прохождения программы профориентации могут пройти практику в стенах больниц и поликлиник.

В свою очередь, слова поддержки и благодарности врачам и волонтерам передали и представители депутатского корпуса.

«Мы хотим выразить всем медицинским работникам, которые сегодня ведут тяжелую борьбу с коронавирусной инфекцией, нашу благодарность за верность своему делу – делу спасения пациента в любых жизненных ситуациях. Всем врачам мы желаем крепкого здоровья, бодрости духа и выдержки. Уверены, что наши районные специалисты вместе с дружной командой волонтеров сделают все возможное, чтобы все пациенты как можно скорее победили болезньи смогли отправиться домой, к родным и близким», — подчеркнули депутаты Совета депутатов муниципального округа Даниловский.

Справка

Движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», в 2016 году получило официальный статус Всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ на территории страны открыты 85 региональных отделений, объединяющих более 50 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Метки: ,

Выбор редактора