Новости

Назад в детство: психолог «Берегини» напомнила о важности дружбы с детьми

25/05/2020
семья дети родители

В круговороте дел и забот родители нередко забывают о том, как важно проводить время с детьми, играть и иногда дурачиться вместе. Психолог «Берегини» Юлия Шипилова призвала мам и пап почаще бывать с ребенком — и рассказала Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО о том, как это сделать.

Вернуться в детство и немного повеселиться полезно каждому, даже несмотря на то, что у взрослых всегда полно забот и проблем. Особенно нужно это родителям, которые рискуют потерять детскую дружбу, если не опомнятся в нужный момент.

Юлия Шипилова советует создать определенные ритуалы, которые сделают общение мамы, папы и ребенка особенным и увлекательным. Самое важное — подобные «фишки» помогут сдружиться и стать самыми близкими людьми.

— Полезно завтракать вместе, — подчеркивает психолог. — Это поможет напомнить ребенку про важные моменты дня, проверить, не забыл ли он чего, настроить его на хорошее настроение. Интересный способ — вкладывать веселую записку с рисунками и смайликами в портфель или ланчбокс школьника. Придумайте ритуал прощания, которому вы и ваши дети будете следовать каждое утро, например, обнять, поцеловать, пожелать друг другу хорошего дня.

Эксперт «Берегини» также советует говорить с ребенком о его завтрашних планах, организовывать семейные ужины, стремиться порадовать детей, читать вместе книги и готовить любимые блюда.

— Помните, покупка игрушек или детских книжек для мамы и папы не запрещена. И дети совершенно нормально к этому относятся. Когда ты так хорошо слышишь свои детские желания, ты так же хорошо понимаешь силу желания детей. И это не ерунда, от которой стоит отмахиваться. Это хорошее настроение, радость и смех, — подчеркивает Юлия.

Метки: , , , ,

Выбор редактора