Новости

Первое заседание призывной комиссии состоялось в Даниловском районе

14/05/2020

В начале апреля по всей России стартовала призывная кампания. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в армию весной-летом 2020 года. На воинскую службу будут призваны мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Количество призывников согласно указу составляет порядка 135 тысяч человек.

Так, в минувший вторник, 13 мая в Объединенном военном комиссариате Даниловского района состоялось первое заседание призывной комиссии под председательством руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежды Беловой. Во время мероприятия члены комиссии и призывники соблюдали все меры безопасности: были в защитных масках и перчатках, соблюдали определенную социальную дистанцию.

Предварительно сотрудники учреждения изучили информацию о призывниках по документам, поступившим из медицинских и образовательных организаций, правоохранительных органов. Они характеризуют состояние здоровья, уровень образования, профессиональные и морально-деловые качества молодых людей.

Напомним, что выборочно субъект Российской Федерации имеет право пригласить любого призывника на контрольное медицинское освидетельствование. Таким образом, доктора районного военкомата обязаны будут сообщить о вызове людей категории «В, Г, Д» на дополнительное обследование на городском сборном пункте. Также во избежание уклонения от контрольного медицинского освидетельствования всем юношам выдается дополнительная повестка. Отметим, что юноши с категорией «В» в мирное время не будут призываться на службу. В связи с этим ребята должны будут дождаться получения военного билета, а остальные юноши, не имеющие права на отсрочку, отправятся в Вооруженные силы РФ в качестве молодого пополнения.

Уточняется, что в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны перед всеми военными комиссариатами был поставлен ряд важных задач. В частности, необходимо провести тестирование призывников, убывающих в войска, на наличие коронавируса, обеспечить всех медицинскими масками на пути следования к местам прохождения военной службы. Кроме того, транспортировка прибывающих воинских команд с вокзалов в пункты постоянной дислокации должна быть организована автомобильным транспортом воинских частей, чтобы полностью исключить перемещение военнослужащих общественным транспортом. Прибывшие новобранцы будут определены на двухнедельный карантин. Их питание и подготовка будут осуществляться отдельно от остального личного состава воинских частей.

Объединенный военный комиссариат Даниловского района будет проводить заседания призывных комиссий до июля. А вот отправка юных военнослужащих на места прохождения службы начнется не раньше 20 мая.

Еще одним важным вопросом задаются родители молодых людей: где и как их сыновья будут проходить службу. Решение о том, в каких войсках и где территориально, будет приниматься на городском сборном пункте. Согласно нормам, служить в пределах города могут лишь те, у кого один из родителей является пенсионером по старости или инвалидом.

«Действительно, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой режим работы призывных комиссий был скорректирован. Приоритетом для нас является здоровье будущих солдат. Всем юношам призывного возраста стоит четко выполнять все указания, которые они получат от сотрудников военкомата, а также строго соблюдать режим домашней самоизоляции. При возникновении каких-либо вопросов молодые люди или их родители могут обратиться по телефону: 8 (495) 675‑74-85. Работники комиссариата дадут все необходимые разъяснения. Кроме того, у всех ребят в обязательном порядке будет возможность сдать выпускные экзамены в учебных заведениях. Уверена, что мы стойко преодолеем все трудности и успешно выполним поставленную на весенний призыв 2020 года задачу», — подчеркнула председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Напомним, что традиционно весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля.

Метки: , ,

Выбор редактора