Новости

Библиотеки Юга Москвы рассказали, как правильно вести конструктивный спор

14/05/2020

Нередко в жизни человек сталкивается с ситуацией, когда спора не избежать. Однако как выходить победителем из подобных словесных баталий? Несколько простых секретов рассказал сотрудник столичной читальни Александр Москвин порталу Библиотек Юга Москвы.

По его словам, первое условие плодотворного спора — взаимодействие с тем, кто готов играть по правилам и достойно принять любой исход. Кроме того, подобное отношение необходимо обеспечить и со своей стороны.

«Прежде чем начинать спор, важно точно понимать, о чем вы спорите. В идеале суть вашей дискуссии должна сводиться к одному тезису – одна сторона выступает за, а другая против. Если диалог постоянно перескакивает с темы на тему, он, как отмечал специалист по теории спора Сергей Поварнин, становится бесформенным и беспорядочным. Такой спор запутывает и аудиторию, и самих участников – в процессе есть вероятность вообще забыть, с чего началась дискуссия», — отмечает Александр Москвин.

Кроме того, необходимо избежать «воды», то есть аргументы лучше облекать в короткую и понятную форму, чтобы не дать противнику зацепиться за незначительный нюанс и выстроить на этом весомое возражение. Также необходимо опираться на факты.

«Конечно, солидарность с авторитетом поможет укрепить вашу позицию, но на одно мнение всегда найдется другое, высказанное не менее влиятельной персоной. Фактам противостоять гораздо сложнее – главное, чтобы они соответствовали действительности. Если что-то вызывает сомнения, обязательно уточняйте и проверяйте. Конечно, в некоторых случаях не обойтись без мнений, но отбирайте только те из них, которые достаточно весомы и основательны», — отметил сотрудник читальни.

Наконец, спорщикам нужно всегда помнить, что не нужно противостоять личности собеседника и переводить полемику в настоящий конфликт. Всегда следует уважать другого человека и прислушиваться к его мнению.

Метки: , ,

Выбор редактора