Новости

Директор «Красинки» рассказала, как создавалась настольная игра «ЗИЛ»

08/05/2020

Настольную игру, посвященную работе Завода имени Лихачева в военное время, разработали студенты Московского техникума креативных индустрий имени Красина. Директор учебного заведения Лиана Табатадзе рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа о том, как создавалась необычная игра и кому будет интересно сразиться в нее.

Настольный квест «ЗИЛ» стал третьим проектом исторической серии «Даниловский район в годы Великой войны 1939-1945». Напомним, ранее мы также писали о том, что ребята выпустили другой проект из цикла — брошюру о Павловской больнице. Кстати, она может пригодиться участникам игры, поскольку содержит полезные факты из истории Даниловского.

— У игры довольно захватывающий сюжет, — поделилась директор «Красинки». — Игроки — а их может быть от 2 до 6 человек — проходят карту, на которой есть различные логические задачи и исторические викторины. Перед стартом участники вытягивают одну из шести карточек с персонажами: Работник, Бунтарь, СМЕРШ, Охранник, Журналист, Шпион. У каждого есть уникальные возможности, например, Бунтарь может пройти на следующую клетку игрового поля, не отвечая на вопрос, а журналист — обратиться за подсказкой к другим игрокам.

Разработали проект юные воспитанники техникума, которые сами продумывали геймдизайн, выбирали интересные исторические факты о ЗИЛе в 30-50-е годы, а также следили за тем, чтобы игра передавала картину прошлого в полной мере.

— Получилось не просто развлечение, а своего рода пособие по истории: вместе с игровым полем и фишками в комплекте есть карточки с задачками. Участникам придется поломать голову! Карточки делятся на несколько типов: логические задания, викторина по истории СССР, вопросы по истории Даниловского района и Завода имени Лихачева, — объяснила Лиана Табатадзе.

Некоторые ответы можно найти в буклете «Павловская больница» и наборе открыток «Дом культуры ЗиЛ», которые идут в комплекте с настольной игрой. Так, развлечение будет интересно даже тем, кто об истории района знает мало.

— Честно признаюсь, я сама уже полюбила эту игру, собираемся за ней всей семьей, — отмечает директор. — Мне кажется, что она придется по вкусу любому! Я думаю, что студенты в рамках учебно-производственной работы в нашей типографии сделают партию этой игры, и мы передадим ее в школы нашего района, а также предложим гражданам серебряного возраста, которые участвуют в программе «Московское долголетие».

Фото: страница Московского техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора