Новости

Кем мечтала стать в детстве балерина Галина Уланова? Расскажет портал «Узнай Москву»

29/04/2020

Новый онлайн-квест подготовил портал «Узнай Москву» к Международному дню танца, который отмечается 29 апреля. Подробностями о том, что ждет участников дистанционного интерактива, поделился сайт Мэра и Правительства столицы.

В этот раз «Узнай Москву» предлагает вспомнить выдающихся танцовщиц классической хореографии: Анну Павлову, Галину Уланову, Майю Плисецкую, а также американку Айседору Дункан, которая тоже тесна связана с отечественной историей.  

«Каждая из героинь квеста в совершенстве владела искусством танца и была новатором, иконой своего времени и основоположницей собственного стиля. Имена наших легендарных балерин стали олицетворением русской школы балета и вошли в историю мировой хореографии. В Международный день танца мы предлагаем вспомнить страницы биографий этих выдающихся женщин и места в столице, хранящие память об их жизни и творчестве», — прокомментировал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий города Сергей Шакрыл.

Так, участники разберут вопросы о творчестве Дункан, связанные с манерой исполнения, а также ее сценическими образами. Кроме того, узнают историю костюмов Майи Плисецкой, которые поставлялись балерине анонимно, вспомнят знаменитые партии, исполненные более 800 раз. Интересна и часть про Уланову, рассказывающая о детских карьерных мечтах танцовщицы и ее скульптуре в Парке Горького.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, Википедия

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора