Новости

К флешмобу «Библионочи» в TikTok присоединились Елка и Полина Гагарина

29/04/2020

К трансляциям всероссийской акции «Библионочь-2020» в первый день подключились более 3 миллионов пользователей сети, а тысячи жителей поддержали акции на своих страницах в соцсетях. Промежуточными итогами мероприятия с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделились в пресс-службе федеральных библиотек.

Напомним, что главной темой «Библионочи» в этом году является празднование 75-летия Великой Победы. В честь знаменательной годовщины на онлайн-площадке акции запустили марафон #75словПобеды, где участники читают отрывки из военной прозы. Кроме того, столичные читальни провели более 20 трансляций, посвященных теме «Память нашей Победы».

— Помимо трансляций на сайте акции можно ознакомиться с подборкой стихотворений, книг, фильмов, спектаклей и статей, посвященных войне, трансляциями лекций и литературных чтений из разных библиотек, — отмечают в пресс-службе читален.

Еще одна знаменательная для литераторов дата — 125-летие со дня рождения Сергея Есенина. Некоторые библиотеки подготовили онлайн-мероприятия, посвященные творчеству великого поэта. Самые преданные поклонники его стихов могут пройти тест на знание произведений Есенина.

— В этом году «Библионочь» впервые прошла на платформе TikTok, — добавляют сотрудники пресс-центра. — В этой социальной сети пользователям доступен специальный стикер #ЧитаюКлассика, который даст рекомендацию, кого из российских классиков прочитать. В TikTok сейчас запущен флешмоб #ЯЧитаю и #ЧитаюКлассика, к которому может присоединиться любой пользователь, выложив видео с чтением отрывка из любой книги. К акции уже присоединись певицы Полина Гагарина, Елка, Юлиана Караулова, Анна Седакова, Валерия и исполнитель NILETTO.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора