Новости

«Щелкунчик» и уроки хореографии: как отметить День танца онлайн, рассказали в ЗИЛе

27/04/2020

Онлайн-марафон, посвященный Международному дню танца, проведет культурный центр ЗИЛ. Праздник пройдет на всех онлайн-площадках арт-пространства в среду, 29 апреля. Подробной программой тематического марафона с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделилась представитель КЦ Ксения Дегтярева.

Международный день танца начали отмечать с 1982 года по инициативе совета профессионалов ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра. Идея праздника заключается в объединении всех танцевальных стилей в одну форму искусства, которая помогает людям лучше понимать чужую культуру и образ мыслей.

— Мы познакомим людей с двумя направлениями, классическим и современным танцем, в формате бесплатных мастер-классов, показов, лекций и интервью, — объясняет Ксения. — Наш Дом танца объединяет хореографические коллективы самых разных направлений и предоставляет площадку для роста как начинающим, так и профессионалам. Ежегодно большой командой экспертов мы готовим насыщенную и полезную программу к международному празднику.

В этом году культурный центр ЗИЛ переведет фестиваль в онлайн-формат — на страницах площадки ВКонтакте, Facebook и Instagram пройдут мастер-классы, а также тематические лекции.

— Гостей ждут дистанционные уроки от балерины Алены Ледях и педагога современного классического танца Александры Рудик, трансляция «Щелкунчика» Петра Ильича Чайковского. Кроме того, мы проведем серию онлайн-встреч с экспертами современной хореографии и в другие дни. Программа будет пополняться, приглашаем всех следить за обновлениями, — отмечает представитель ЗИЛа.

Подробное расписание мероприятий к Международному дню танца можно найти на портале культурного центра.

Фото: страница культурного центра ЗИЛ ВКонтакте

Метки: , , , ,

Выбор редактора