Новости

Стихи Ольги Берггольц и «Письма памяти»: онлайн-акцию «Библионочь» посвятят 75-летию Великой Победы

23/04/2020

Московская «Библионочь» в этом угоду пройдет в дистанционном формате. Главной темой события станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Онлайн-фестиваль для книголюбов запланирован на ночь с 25 на 26 апреля.

Напомним, что в военное время читальни столицы продолжали активно работать — знакомили москвичей с важными фронтовыми данными, вели архивы, организовывали досуг горожан, помогали обучать ребят. На «Библионочи» участники смогут установить диалог поколений, проанализировав творческое наследие военного периода.

Программа будет поделена на три онлайн-канала: лекционный, театральный и детско-юношеский. Помимо трех центральных онлайн-площадок, в акции примут участие 16 библиотек, 15 городских музеев и «Московский дом книги».

Так, на канале Библиотек Москвы зрители вспомнят стихи о блокадном Ленинграде Ольги Берггольц, посмотрят спектакли «Бесы» по одноименному произведению Достоевского и «Гроза» Островского. Центральная библиотека № 197 имени А. А. Ахматовой пригласит на онлайн-лекцию от Гузели Яхиной, виртуальную беседу о современной литературе от критика Галины Юзефович, а также семинар по творчеству Корнея Чуковского. Детская библиотека имени А. П. Гайдара готовит «Библиосумерки» со спектаклями по сказкам Андерсена, короткометражными мультфильмами и мастер-классом по созданию авторского супергероя. Завершит марафон для ребят спектакль-воспоминание «Письма памяти» по мотивам писем, написанных их сверстниками во время Великой Отечественной войны.

 Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора