Новости

Индийский онлайн-сезон: «Театриум» споет песни на хинди и покажет спектакль о Маугли

23/04/2020

Индийский онлайн-сезон представит «Театриум на Серпуховке» с 24 по 29 апреля. О том, что ждет гостей дистанционной культурной площадки, Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала ее представитель Марина Павлова.

Начнет программу тематическая беседа, в которой исполнители Дмитрий Игнатов, Анна Хофман и Геннадий Лаврентьев, играющие в этнических спектаклях «Театриума Терезы Дуровой», расскажут о музыкальной культуре Индии.

— Интервью проведем на площадке познавательной рубрики Five о’clock на «Театриум Терезы Дуровой ТВ», — отмечает Марина Павлова. — Будут затронуты основные вопросы: какие индийские инструменты являются классическими, а какие фольклорными? Как они звучат? Какое образование нужно получить, чтобы играть индийскую музыку? Конечно, музыканты расскажут про отличительные особенности мелодий, а также немного поговорят об импровизации. Кстати, в конце зрителей ждет сюрприз — песни на языке хинди.

«Гвоздем» онлайн-программы индийского сезона станет спектакль «Маугли», который создан на основе знаменитой «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга. Режиссером постановки стала глава «Театриума», народная артистка РФ Тереза Дурова.

Спектакль рассказывает историю Маугли, человеческого детеныша, который вырос в диких джунглях. Животные решают, что делать, ведь теперь юноша совсем взрослый — и ему нет места в лесу. С другой стороны, если он уйдет, то люди узнают тайны и секреты, тщательно оберегаемые животными. Ситуация усугубляется тем, что Маугли узнает то, что от него долго скрывали – Шерхан убил его родителей.

— «Маугли» удивляет. Актеры, изображающие животных, овладели особой техникой движения – они не бегают на четвереньках. А роскошные костюмы Виктории Севрюковой только подчеркивают красоту «животной» пластики. На сцене много боев, которые, как таперы в кино, озвучивает индийский оркестр, расположенный тут же, на сцене. Музыка в спектакле играет очень важную роль: здесь соединение этнического начала с другими популярными стилями. Индийская музыка сама по себе медитативна и антитеатральна, поэтому композитор и аранжировщик Максим Гуткин находил и соответственным образом обрабатывал этнический материал. В оркестре театра звучат этнические инструменты: например, ситара с ее колоссальными возможностями, таблы, бансури, сантур, — комментирует представитель «Театриума».

Отметим, что посмотреть интервью о музыке Индии зрители смогут 24 и 25 апреля в 17:00. Затем — 26 и 28 апреля — в 17:00 покажут 1-е и 2-е отделения спектакля «Маугли». Трансляции можно найти в Instagram и YouTube аккаунтах «Театриума на Серпуховке».

Фото: Театриум

Метки: , , ,

Выбор редактора