Новости

Самоизолированным гражданам рассказали, как не навредить своему психическому здоровью

21/04/2020

В столице продолжает действовать режим самоизоляции. Для многих людей нахождение в таком графике стало серьезным испытанием. Специалист в области психологии Алина Белоусова разъяснила, как пережить это непростое время без вреда для своего психического здоровья.

Одна из самых больших трудностей для человека – это перестройка своего устоявшегося режима. Чтобы пережить данный момент было проще, человеку необходимо осознать, что он не просто так соблюдает самоизоляцию. Эти и другие меры, введенные в столице, направлены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Облегчить свое нахождение в замкнутом пространстве можно с помощью структурирования своего дня. Людям рекомендуется составлять список дел, заниматься физическими упражнениями, наладить свой рацион питания и режим сна. Также можно внести в свой план занятия, которые приносят удовольствие: хобби, спорт и многое другое.

Находясь на самоизоляции, в обязательном порядке нужно поддерживать связь с родными, друзьями и коллегами. Провести время в хорошей компании можно с помощью видеосвязи.

 Важно, чтобы в повседневных делах была цель и результат. Если у вас в расписании на день пять задач, обозначьте, сколько времени предположительно вы хотите на них потратить, при этом не перегружая свой график. Как только действие выполнено, можно похвалить себя и отдохнуть.

Особые рекомендации получили и родители. Им не следует опекать ребенка целый день. У взрослых и детей должно быть личное время, которое они должны провести с пользой для себя. А после завершения всех дел, старшие и младшие члены семьи могут заняться общими делами.

Так психолог Алина Белоусова дала ряд советов гражданам, которые сейчас работают удаленно. Человеку необходимо обсудить с работодателем свой график работ, а именно установить четкие временные рамки.

Если же все выше упомянутые советы не помогают гражданину справиться со своими эмоциями, то он может обратиться за психологической помощью. Для этого необходимо позвонить по телефону: +7 (495)150-54-45. Также оказать своевременную поддержку по телефону готовы специалисты Психиатрической больницы имени П.Б. Ганнушкина.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора