Новости

Творчество Куинджи и дизайн Годвина: как прошла онлайн-суббота «Красинки»

21/04/2020

Дистанционные занятия по изобразительному искусству провели преподаватели Техникума креативных индустрий имени Красина — уроки стали частью проекта «Субботы московского школьника». Мастер-классы организовали в прошедший выходной. Итогами поделились сотрудники учреждения на своем сайте.

По их словам, дистанционные занятия находят живой отклик у ребят — за прошедшую субботу приобщиться к прекрасному не выходя из дома захотели полсотни человек.

Так, на мастер-классе Евы Аракчеевой участники задумались о поиске вдохновения. Педагог рассказала юным гостям о том, как великие живописцы искали новые идеи и решения, почему многие из них выбирали одиночество и затворничество. Например, Илья Репин или Архип Куинджи могли проводить годы в уединении, при этом продолжая писать эмоциональные и яркие работы.

«Вдохновить творца способна абсолютно любая незначительная деталь, если вглядеться в нее внимательно: яблоко может включать в себя целый мир, а чаинки – красоту вселенского масштаба», — подчеркивают сотрудники «Красинки».

Лекция от Кирилла Жилкина была посвящена разным направлениям искусства, эстетизму и эклектике, а также их сочетаниям. Ребята поговорили о творчестве Уильяма Годвина и Джеймса Уистела, вспомнили дизайн под названием «Павлинья комната». Педагог также рассказал участникам встречи о своих увлечениях: китайском фарфоре и азиатском искусстве.

Фото: сайт о творчестве Архипа Куинджи

Метки: , , , ,

Выбор редактора