Новости

«Университетские субботы»: юные жители Даниловского района могут «посетить» самые интересные мероприятия столичного проекта в режиме онлайн

13/04/2020

«Университетские субботы», Людмила Григорьева

Юные жители Даниловского района смогут принять участие в познавательных мероприятиях из образовательного цикла «Университетские субботы», которые теперь проводятся дистанционно. На сайтах всех образовательных учреждений района имеется актуальное расписание лекций, онлайн-экскурсий, интеллектуальных игр и других полезных мероприятий.

Данный развивающий проект помогает создать условия для повышения образовательного и интеллектуального уровня юношей и девушек. Также он способствует выявлению у школьников творческих способностей, развитию творческого, логического, ассоциативного мышления, повышению финансовой грамотности, формированию коммуникативных и личностных компетенций через систему авторских тренингов. Кроме того, участие в данном проекте позволяет юным москвичам познакомиться с достижениями современной науки и техники, искусства и культуры. За время работы проекта в ведущих вузах, колледжах, научных институтах, предприятиях, музеях, спортивных учреждениях состоялось более 23 тысяч мастер-классов, квестов, лекций, спортивных и деловых игр. Значительно выросло количество городских площадок, участвующих в проекте — теперь их более 420.

«Учащиеся нашего образовательного учреждения получают всю необходимую информацию об образовательных ресурсах, которые перешли сейчас в дистанционный формат. Проект «Университетские субботы» вошел в их число. На сегодняшний день у всех ребят есть инструкция по регистрации на какое-либо мероприятие. Они с удовольствием делятся своими впечатлениями со своими одноклассниками и педагогами. В случае возникновения каких-либо вопросов наши сотрудники всегда готовы прийти на помощь», — уточнила директор образовательного комплекса № 1257, Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

Она также рассказала об основных плюсах и преимуществах просветительского проекта «Университетские субботы» для подрастающего поколения.

«Отмечу, что одной из главных особенностей данного проекта является помощь юношам и девушкам в выборе профессии. Сейчас столичным школьникам дается потрясающая возможность подготовиться к будущей жизни. Чем раньше человек определится с профессией, тем ярче может быть его жизнь, тем больший след он сможет оставить своей профессиональной деятельностью в жизни общества. Мы очень рады, что воспитанники нашего образовательного учреждения, находясь на домашней самоизоляции, не бездумно проводят время за компьютером, а получают новые и полезные знания. И может через несколько лет в нашем муниципальном округе появится много замечательных молодых специалистов», — подчеркнула Людмила Васильевна.

Добавим, что государственные общеобразовательные и спортивные школы, а также учреждения дополнительного образования столицы будут закрыты до 1 мая включительно.

Напомним, что в Москве продолжает действовать режим самоизоляции. Согласно Указу Мэра «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. №12-УМ», покидать свои квартиры москвичи могут для поездок на работу (в случае невозможности перейти на удаленный режим), при обращении за экстренной медицинской помощью, для приобретения продуктов питания, товаров первой необходимости, а также покупки или получения лекарственных препаратов. Также выйти из дома разрешается для выгула собак или выноса бытового мусора. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности — пользоваться медицинской маской, обрабатывать руки дезинфицирующим средством или антибактериальными салфетками, избегать личных контактов (социальная дистанция между людьми должна быть не менее полутора метров).

 

Метки: ,

Выбор редактора