Новости

До 1 мая в столице сохранится режим повышенной готовности

03/04/2020

самоизоляция,  Сергей Собянин

В связи с ситуацией распространения COVID-19 Президент России вновь обратился к населению. В своем обращении Владимир Путин сообщил о продлении оплачиваемых выходных до 30 апреля.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что режим повышенной готовности сохранится в столице до 1 мая включительно. На ряду с этим, в указ градоначальника от 5 марта «О введении режима повышенной готовности» были внесены изменения.

До конца апреля на территории столицы не будут проводиться массовые мероприятия, а также запрещено посещение культурных учреждений и парков.  Работать продолжат медицинские учреждения и аптеки, продовольственные  магазины, банки, транспортные, энергетические, строительные предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства. Продолжать свою деятельность будут и объекты общественного питания, которые могут оформить заказа на вынос или же осуществить его доставку на дом.

Скорректирован график работы образовательных учреждений города.  До 1 мая юные москвичи продолжат обучение с помощью дистанционных занятий.

Также было принято решение уменьшит  число людей на предприятиях. Теперь вести работу из офиса могут только те сотрудники, чьи обязанности невозможно выполнять дистанционно. Остальным работником должны быть предоставлены оплачиваемые выходные.

Передвижение по городу пока остается свободным, без пропусков. А вот неиспользованные билеты на общественный транспорт будут продлены после 1 мая, при условии, что в период  самоизоляции по ним не совершено более 6 поездок.

В ближайшее время, а именно 14 апреля, будет произведена вторая часть социальной выплаты людям старшего возраста и москвичам с хроническими заболеваниями.

Особое внимание власти столицы уделят гражданам, которые находятся на домашнем карантине с легкой формой коронавируса. За ними будет установлен дополнительный контроль, а фотографии зараженных и их родных будут внесены в базу данных московских медицинских учреждений.

 

Выбор редактора