Новости

Несоблюдение карантина и распространение фейков о коронавирусе стали уголовно наказуемы

02/04/2020

коронавирус, суд, наказание, Государственная Дума
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности. Теперь тем, кто распространял недостоверную информацию о COVID-19, грозит штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года или ограничение свободы сроком до трех лет.

В свою очередь, основатель и совладелец российской компании Group-IB, специализирующейся предотвращением киберугроз, Илья Сачков считает, что фейковые новости, которые активно распространяются в интернете, оказывают влияние не только на работоспособность граждан, но и на экономику страны. Однако современные компьютерные технологии, которые сейчас используются в криминалистике, позволят осуществить правоохранительным органам сбор доказательств подобных и провести все соответствующие мероприятия.

Наряду с этим, депутатами Государственной думы был принят закон об уголовной ответственности за нарушение режима карантина в третьем, окончательном чтении. В случае, когда гражданин намеренно проигнорировал режим самоизоляции и при этом заразил других людей, он обязан будет выплатить от 500 тысяч до 1 миллион рублей. Если же нарушение привело к смерти одного человека, то сумма штрафа увеличится до 2 миллионов рублей. В случае смерти двух и более людей нарушитель может отправиться в тюрьму на 3 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора