Новости

«Властелин колец» и битники: о чем расскажут онлайн-лекции эксперта ЗИЛа

30/03/2020

ЗИЛ, культовое кино, киноматограф, онлайн-лекции

Онлайн-лекторий «Культовое кино» открылся на площадке Культурного центра ЗИЛ. Прослушать семинары можно на официальном сайте арт-пространства Даниловского.

Как подчеркивают сотрудники КЦ, лекции на тему кинематографа являются одними из самых популярных среди москвичей. На них слушатели «Культового кино» вместе с философом Александром Павловым путешествуют по миру фильмов разных эпох и направлений.

Так, сначала в онлайн-лектории пойдет речь об основных характеристиках кинокартин, а затем эксперт будет освещать некоторые из этих особенностей более детально. Он расскажет про целевую аудиторию культового кино, в число которой изначально входили битники, хиппи и радикальные студенты. Кроме того, Александр Павлов поговорит о табу, которые нарушали картины, а также о гендерных вопросах, которые поднимались во многих фильмах этого направления. Например, в «Моем личном штате Айдахо» или «Приключениях Присциллы, королевы пустыни».

В последние десятилетия понимание культового кино изменилось — сейчас в список таких картин входит «Криминальное чтиво», «Бойцовский клуб», «Титаник» и «Матрица» и даже франшизы вроде «Властелина колец» или «Гарри Поттера». Обо всем этом слушателям лектория Александр Павлов расскажет на завершающих лекциях.

Фото: Кинопоиск

Метки: , , ,

Выбор редактора