Новости

Впервые за 17 лет: жители Даниловского напишут Тотальный диктант в октябре

27/03/2020

«Тотальный диктант»,

Тотальный диктант передвинут на 17 октября. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщил штаб всемирной просветительской акции.

Напомним, что Тотальный диктант — международный проект, который организуют на протяжении уже 17 лет. В прошлом году знаменитую контрольную написали жители 81 страны. В 2020 тестирование по грамотности планировали проводить 4 апреля, но из-за сложившейся в мире ситуации было решено отложить его написание. Кроме того, на полгода переносится оставшаяся часть автопробега с участием «Группы ГАЗ» — он будет проходить с 17 сентября по 7 октября.

С середины сентября организаторы акции начнут повторные курсы подготовки к контрольной. Пройти их можно будет, как удаленно, так и на специализированных площадках. Регистрация для участников диктанта стартует 8 октября.

«Перенос Тотального диктанта ― событие беспрецедентное. Надеемся, что такого не повторится: диктант 2021 года должен пройти в апреле. Мы очень рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два Тотальных диктанта с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком», ― подчеркнула директор одноименного фонда Ольга Ребковец.

Отметим, что жители Даниловского смогут принять участие в семичасовом марафоне по русскому языку, который пройдет 4 апреля. В его программу включат онлайн-лекции от известных спикеров и экспертов.

Фото: аккаунт Тотального диктанта в Instagram

Метки: , ,

Выбор редактора