Новости

Выращивание лука и работа лобзиком: как прошла трудовая неделя в школе-интернате № 79

23/03/2020

Марина Петренко, Школа - интернат №79, Пасха, рукоделие, мастер-класс 2

Неделю трудового обучения провели для ребят из 5-9 классов в Специальной общеобразовательной школе-интернате № 79. Ее итогами с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась педагог-библиотекарь Марина Петренко.

Учителя школы-интерната проводили разные занятия, мастер-классы и тренинги, которые учили юных воспитанников быть тактичными, понимающими и ответственными.

— Открылась неделя мастер-классом «Пасхальные композиции», который провела учитель по цветоводству Ирина Михеева, — рассказывает педагог-библиотекарь 79-ой. — Ведь сейчас приближаются пасхальные праздники и сувенир, выполненный своими руками, поможет украсить интерьер дома или праздничный стол, подчеркнет атмосферу праздника и создаст хорошее настроение. Учащиеся 7 класса создали интересные тематические композиции из цветов, природных материалов и элементов флористического декора. Работы у ребят получились очень красивые!

Затем необычный интерактив провели для восьмиклассников школы-интерната. На занятии «Лук — зеленый друг!» они научились выращивать это огородное растение, узнали несколько интересных фактов о нем. При этом на мастер-классе время уделили не только теории, но и практике. Ребята сами посадили луковицы и даже забрали домой, чтобы продолжить уход.

— Завершили неделю конкурс «Волшебные пуговицы», который проходил в нашей швейной мастерской, и занятие по изготовлению подставок под горячее. На соревновании пятиклассники показали свое умение и мастерство по пришиванию и декорированию пуговиц. С конкурсным заданием справились абсолютно все участники! А на практикуме дети работали на сверлильном и шлифовальном станках, педальном лобзике и выжигательном аппарате. Работы получились разнообразными и интересными, при этом нужными в быту, — прокомментировала Марина Петренко.

Подводя итоги, педагог-библиотекарь призналась, что такие мероприятия всегда возбуждают интерес у учащихся, а также дают большой эмоциональный заряд. Они надолго запоминаются детям, мотивируют их и увлекают.

Фотографии предоставила Марина Петренко

Метки: , , , ,

Выбор редактора