Новости

Выставка по мотивам «изображений из прошлого» откроется в галерее Даниловского

13/03/2020

галерея «Пересветов переулок», выставка, живопись, Владимир Соловьев

Выставка «Другие. И другие» петербуржского художника Владимира Соловьева стартует на площадке галереи «Пересветов переулок». Ее открытие пройдет 19 марта, картины будут экспонироваться вплоть до 17 мая. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала куратор галереи Александра Киселева.

Основу выставки составит серия живописных полотен «Другие». Это портретные зарисовки Владимира Соловьева, которые он выполняет по мотивам фотографий, сделанных на рубеже 19-20 веков. Снимки художник отыскивает на блошиных рынках.

— Владимир выбирает фото только по одному принципу — «мне нравится», поэтому в его работах можно увидеть разброс времен и стран. Там есть персонажи страшные и смешные. Кому-то когда-то важные мужчины и женщины. Чьи-то матери, братья, друзья из прошлого. По их изображениям можно лишь увлеченно гадать. Живопись становится средством такого гадания, попыткой вернуть непонятных и безымянных в мир живых. Поэтому во встрече с героями этих работ можно почувствовать нечто спиритическое, — делится Александра.

При этом Владимир Соловьев подчеркивает, что серия картин имеет то же название, что и знаменитый триллер Алехандро Аменабара с Николь Кидман в главной роли.

— Во время выставки посетители сами смогут испытать на себе процесс превращения в «других», — отмечает куратор «Переулка». — Сфотографировавшись на специально организованной площадке для коллективного и индивидуального фотографирования, они попадут в альбом, который, не имея никаких обозначений, перейдет в архив галереи и со временем превратится в альбом с фотографиями неизвестных людей.

Напомним, что галерея «Пересветов переулок» находится по адресу: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1.

Фотографии предоставила Александра Киселева

Метки: , , ,

Выбор редактора