Новости

Читатели библиотеки № 163 встретят весну по-болгарски

04/03/2020

библиотека № 163, Алла Соколова, Болгария

Фестиваль болгарской культуры проведут в филиале библиотеки № 163 на Даниловской набережной. Всех желающих принять участие в гуляньях приглашают во вторник, 10 марта, в 19:00. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала представитель читальни Алла Соколова.

В Болгарии весна — праздник Бабы Марты, вместе с которой жители страны провожают зимнюю прохладу и встречают красавицу весну. С именем мифической женщины у этой народности тесно связаны многие обряды и традиции, которые до сих пор неукоснительно соблюдают в некоторых деревнях и селах.

— Для болгар приход весны является национальным праздником жизни, счастья и здоровья, — делится Алла Соколова. — Кстати, общую информацию о культурном наследии народа будет рассказывать фотовыставка «Древние обычаи и традиции Болгарии». В ней будет 30 работ лучших иностранных фотохудожников, которые запечатлели будни жителей балканской страны.

Кроме этого, гости фестиваля научатся делать мартеницы — обереги для здоровья и долголетия. Это небольшие поделки из красных и белых нитей, которые символизируют жизнь, здоровье, силу, счастье и долголетие.

— В конце посмотрим фильм о культуре страны и мультик «Праздник Бабы Марты». С организацией уголка кино нам помог Болгарский культурный институт, — подчеркивает представитель читальни.

Отметим, что вход на фестиваль болгарской культуры будет бесплатным.

Иллюстрация: Википедия

Метки: , ,

Выбор редактора