Новости

Педагог Школы дизайна ВШЭ: Всем будущим аниматорам советую смотреть больше мультиков!

26/02/2020

ЗИЛ, НИУ ВШЭ, мастер-класс, анимация

Фестиваль анимации организует Школа дизайна ВШЭ совместно с культурным центром ЗИЛ. 29 февраля и 1 марта преподаватели проведут мастер-классы по созданию роликов для детей и подростков. О том, что ждет участников, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала ведущая арт-практики в Школе дизайна «Вышки», приглашенный специалист Анастасия Панина.

В этот уик-энд детей познакомят с интересными техниками, которые используют аниматоры. Самые маленькие участники будут работать с иллюстрацией на большом формате, практически с плакатом, где нужно будет изобразить тематических персонажей. Для группы постарше подготовили анимацию на лентах, которая позволяет создавать абстрактные двигающиеся узоры и помогает понять, как вообще работают ожившие картинки. Подростковой группе организуют занятие по перекладке — виду анимации, где покадрово меняется положение объектов, каждое изменение фиксируется камерой и после получается двигающееся изображение.

— Надеюсь, что ребятам понравится, что они будут с удовольствием участвовать во всем, что мы предложим, — делится Анастасия. — Самое важное для меня в любом обучении — это не какие-то удивительные методики или практики, а внимательно отношение к каждому ученику, отсутствие критики и давления. Мы ищем решения вместе, так детям гораздо интереснее!

Аниматор подчеркивает, что научиться делать мультфильмы может каждый — достаточно запастись стойким интересом, упорством и временем на практику.

— Всем, кто хочет стать аниматором, советую смотреть мультики, — рассказывает Анастасия. — Не только мультфильмы больших известных студий, но и авторскую анимацию, короткий метр. Различный визуальный контент развивает вашу насмотренность, широту взгляда. Кроме того, начинать работу надо с малых форм, не стоит сразу пытаться снять большой фильм. Наконец, нужно наблюдать! Ведь все, что нас окружает — это источник и сюжетов, и пластики персонажей, и интересных деталей.

Серия мастер-классов пройдет в детской библиотеке культурного центра. Посещение бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Фото и видео предоставлены Анастасией Паниной

Метки: , , ,

Выбор редактора