Новости

«Сербский вечер» организуют в читальне Даниловского

20/02/2020

библиотека № 163, Сербия, фестиваль, Алла Соколова

«Сербский вечер» пройдет на площадке библиотеки № 163 в Даниловском. Поклонники балканского государства соберутся в пятницу, 21 февраля, в 19:30. О том, что ждет гостей читальни, Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала ее представитель Алла Соколова.

Пятничный фестиваль организаторы решили устроить в честь Международного дня родного языка 21 февраля и праздника освобождения Сербии в Великой Отечественной войне. Таким образом, вечер в библиотеке посвятят международной дружбе и уважению, которые связывают страны.

— Как человек, который работает с литературой разных народов и жанров, хочу отметить, что русский и сербский языки очень похожи, хотя при этом очень разные! Порой одно и то же слово читается и произносится одинаково, а значение разное. Из одного в другой перекочевало много слов. Часто, не зная сербского, можно понять, что говорит европеец родом оттуда, — рассказывает Алла Соколова.

библиотека № 163, Сербия, фестиваль, Алла Соколова 2

Об этом в 163-ей подробно расскажет приглашенный специалист — Лилия Белинькая, историк-славист, переводчик с сербского и хорватского языков, автор уникального словаря русско-сербского «Ложные друзья переводчика». Гости также могут посетить ее мастер-класс, где она объяснит некоторые характерные отличия языков.

В конце вечера выступят современные поэты, лауреаты ежегодного поэтического сербского конкурса, которые расскажут о Сербии и прочтут стихи, посвященные этой стране, а также переводы балканских поэтов.

— Мы в нашей читальне стараемся отмечать крупные международные праздники, организовывать интересную программу, — делится Алла. — Конечно, ждем москвичей на наших фестивалях, приглашаем всех желающих!

Фестиваль «Сербский вечер» пройдет по адресу: Даниловская набережная, дом 2, строение 2.

Напомним, что недавно в библиотеке № 163 отметили Международный День книгодарения.

Метки: , , ,

Выбор редактора