Новости

QR-квест и биографии ученых: как прошла неделя наук в корпусе ЗИЛАРТ школы № 548

18/02/2020

Школа № 548, «ЗИЛАРТ», Эмилия Богданова, неделя наук

Неделя наук завершилась в корпусе ЗИЛАРТ школы № 548. С 10 по 14 февраля ребята принимали участие в различных интеллектуальных интерактивах. Рассказом о том, как прошел марафон, с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась организатор внеклассной деятельности Эмилия Богданова.

Сами школьные работники назвали неделю увлекательным погружением в мир науки, мир прошлого, настоящего и будущего. Действительно, на протяжении всех 5-ти дней ребята знакомились с совершенно разнообразной информацией о том, как устроена наша планета, по каким законам она работает.

— У нас было проведено порядка 50 мероприятий, посвященных тем или иным разделам научной деятельности. Часть уроков проводилась в нестандартном формате, например, в форме практической деятельности или даже игры, — делится Эмилия. — Прибегнуть к такому нестандартному подходу мы решили, чтобы обновить знания по химии, физике, биологии, математике, причем сделать это интересно и эффективно.

Ученики школы-гиганта принимали участие в мастер-классах, практикумах, посещали интерактивные зоны, смотрели тематическое кино. Организаторы даже придумали целый QR-квест «Наука рядом» и устроили воркшопы в Кванториуме.

— Мы решили подвести итоги недели в цифрах, все-таки это научный марафон. Получилось, что ребята изучили 89 биографий ученых и первооткрывателей, создали более 180 рисунков и плакатов на научную тематику, ученики начального и среднего звена подготовили и защитили 270 индивидуальных проектов. Кроме того, у нас сократилось потребление пластиковых стаканчиков на ¼, не выкинуто без переработки 32 батарейки, проведено 2 лектория, 9 мастер-классов, 17 практикумов, 23 интеллектуальные игры, — приводит статистику организатор внеклассной работы.

Как отмечает Эмилия Богданова, в филиале ЗИЛАРТа школы № 548 учатся активные и отзывчивые дети, которые с готовностью принимают участие в мероприятиях:

— Мы хотим, чтобы каждый ребенок почувствовал, что в школе может быть поистине интересно. Наши дети действительно увлечены школьной жизнью, охотно вовлекаются в любые мероприятия и берутся за их организацию.

Фото: Instagram-аккаунт корпуса ЗИЛАРТ школы № 548

Метки: , , ,

Выбор редактора