Новости

Опасное заболевание вовремя распознали врачи Павловской больницы

13/02/2020

Павловская больница, Георгий Мелконян, врачи,

Предупредить второй инсульт у пожилого пациента смогли врачи Государственной клинической больницы № 4 благодаря расширенному диагностическому поиску. Историей со счастливым исходом с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделился главврач Павловской Георгий Мелконян.

История началась, когда 78-летний москвич в очередной раз обратился в ГКБ с единственной жалобой на «ощущение неустойчивости при ходьбе».

— Ранее мужчина регулярно обследовался в поликлинике, все показатели держались в пределах нормы: было стабильное давление, исследования не показывали изменений со стороны сосудов головы и шеи, нарушений работы сердца, — рассказал Георгий Мелконян.

Неврологи осмотрели москвича и обнаружили легкий дефект функции мозжечка. Было решено немедленно сделать пациенту томографию.

— Исследование показало, что у мужчины инсульт в подострой стадии. Это означает, что несколько недель назад он перенес приступ. Учитывая, что у пациента при обследованиях не выявлялась какая-либо патология, угрожающая по развитию инсульта, доктора решили провести углубленное исследование, — объяснил главврач.

После его проведения медики выявили причины возникновения инсульта и начали работу над предупреждением второго такого случая.

— Врачи предположили, что в произошедшем инсульте «виноваты» проблемы в работе сердца. Мужчине сделали холтеровское мониторирование, и оно дало свой результат! Догадка врачей оказалось верной: была выявлена мерцательная аритмия – зафиксирован короткий пароксизм, данное состояние и легло в основу развития острого нарушения мозгового кровообращения. Мужчине назначили терапию и выписали в удовлетворительном состоянии, — подытожил главврач.

Фотографию предоставила пресс-служба Павловской больницы

Метки: , ,

Выбор редактора